Zum Inhalt
calcbloc
TAGESSATZ FREELANCER

Tagessatz-Rechner für Freelancer

Berechnen Sie den Tages- und Stundensatz, den Sie als Freelancer oder Selbstständiger verlangen müssen, um Ihr Wunsch-Nettoeinkommen nach Steuern, Kosten, Urlaub und nicht abrechenbaren Tagen zu erreichen.

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft

Ihre Angaben

01Einkommen

Ihr effektiver Satz, nicht der Spitzensteuersatz. Nutzen Sie einen Gehalts- oder Selbstständigen-Steuerrechner für Ihr Land.

Ausstattung, Software, Versicherungen, Steuerberatung, Altersvorsorge, Coworking…

02Zeit

Anteil der Arbeitstage, den Sie nicht abrechnen können.

Zu berechnender Tagessatz

539 $

67,37 $ pro Stunde bei 178 abrechenbaren Tagen im Jahr

Stundensatz
67,37 $
Benötigter Umsatz pro Jahr
95.714 $
Benötigter Umsatz pro Monat
7.976 $
Abrechenbare Tage pro Jahr
178
Tagessatz, wenn jeder Arbeitstag abgerechnet würde
431 $
  • Benötigter Umsatz = Netto ÷ (1 − effektiver Steuersatz) + Betriebskosten; Tagessatz = Umsatz ÷ abrechenbare Tage. Geben Sie den Anteil Ihres Gewinns an, der in Ihrem Land für Einkommensteuer und Sozialabgaben anfällt: Er hängt vom Einkommen und von der Rechtsform ab.
  • Nicht abrechenbare Zeit zählt: Könnten Sie jeden Arbeitstag abrechnen, läge der Satz bei 431 $, doch Kundenakquise, Rechnungsstellung und Pausen zwischen Projekten treiben ihn auf 539 $.
  • Als Angestellter hätten Sie zudem bezahlten Urlaub, Lohnfortzahlung im Krankheitsfall, einen Beitrag zur Altersvorsorge und Arbeitsplatzsicherheit; vergleichen Sie Gleiches mit Gleichem, wenn Sie einen Auftrag gegen ein Gehalt abwägen.

Zu berechnender Tagessatz: 539 $ 67,37 $ pro Stunde bei 178 abrechenbaren Tagen im Jahr

Was der Satz in einem Jahr decken muss
Aufschlüsselung anzeigenPro Jahr
Gewünschtes Nettoeinkommen60.000 $
Steuern und Sozialabgaben (30 % des Gewinns)25.714 $
Betriebskosten10.000 $
Benötigter Umsatz95.714 $
Wohin der Jahresumsatz fließt
63%NETTO
  • Netto60.000 $63%
  • Steuern25.714 $27%
  • Betriebskosten10.000 $10%

Ihr Arbeitsjahr

TageAnzahl
Wochentage (52 × 5)260
Urlaub−25
Feiertage−8
Krankheitstage−5
Arbeitstage222
Verwaltung, Akquise und Leerlauf (20 %)−44
Abrechenbare Tage178

539 $

67,37 $ pro Stunde bei 178 abrechenbaren Tagen im Jahr

So wird gerechnet

Ein Freelancer-Satz muss alles bezahlen, was sonst ein Arbeitgeber übernehmen würde: Ihre Steuern und Sozialabgaben, Ihre Ausstattung und Software, Ihre Altersvorsorge und jeden Tag, den Sie nicht abrechnen, ob Urlaub, Krankheit oder die Zeit, die Sie mit der Suche nach dem nächsten Kunden verbringen. Der Rechner rechnet rückwärts vom Einkommen, das Ihnen bleiben soll.

Selbstständig zu sein bedeutet auch, sich selbst um Steuererklärungen und Abgaben zu kümmern; die offiziellen Leitfäden der meisten Länder erklären, wie man sich anmeldet und was man schuldet.GOV.UK

Die Formel

  1. Gewinn vor Steuern = Nettoeinkommen ÷ (1 − effektiver Steuersatz)
  2. Benötigter Umsatz = Gewinn vor Steuern + Betriebskosten (× (1 + Sicherheitsaufschlag))
  3. Arbeitstage = 52 × Tage pro Woche − Urlaubstage − Feiertage − Krankheitstage
  4. Abrechenbare Tage = Arbeitstage × (1 − Anteil für Verwaltung, Akquise und Leerlauf)
  5. Tagessatz = benötigter Umsatz ÷ abrechenbare Tage; Stundensatz = Tagessatz ÷ abrechenbare Stunden pro Tag

Rechenbeispiel

Um 60.000 $ im Jahr netto zu behalten, wenn 30 % des Gewinns auf Steuern entfallen und 10.000 $ Betriebskosten anfallen, brauchen Sie 95.714 $ Umsatz. Mit 25 Urlaubstagen, 8 Feiertagen und 5 Krankheitstagen bleiben 222 Arbeitstage; geht ein Fünftel davon für Verwaltung und Akquise drauf, bleiben 178 abrechenbare Tage. Der Tagessatz beträgt also 539 $ (67,37 $ pro Stunde).

60.000 $ netto, 30 % Steuern, 10.000 $ KostenFREELANCER / 178 ABRECHENBARE TAGE
PositionPro Jahr
Gewünschtes Nettoeinkommen60.000 $
Steuern und Sozialabgaben (30 % des Gewinns)25.714 $
Betriebskosten10.000 $
Benötigter Umsatz95.714 $

Würden Sie jeden Arbeitstag abrechnen, genügten 431 $ pro Tag. Deshalb fallen Sätze, die ein Gehalt einfach durch die Arbeitstage teilen, zu niedrig aus.

Annahmen und Grenzen

  • Ein einheitlicher effektiver Steuersatz. Tatsächliche Steuern sind progressiv; ermitteln Sie mit dem Selbstständigen- oder Gehaltsrechner Ihres Landes den Satz, der zu Ihrem Einkommen passt.
  • Gleichmäßige Auslastung über das Jahr. Saisonarbeit oder lange Pausen zwischen Aufträgen erfordern einen höheren nicht abrechenbaren Anteil oder einen Sicherheitsaufschlag.
  • Kosten, die Sie selbst tragen. Rechnen Sie Beiträge zur Altersvorsorge, Versicherungen und Ausstattung ein, wenn der Satz sie decken soll.
  • Beliebige Währung. Wählen Sie Dollar, Euro, Pfund oder Rupien in den erweiterten Einstellungen.
FAQ

Häufige Fragen

Wie berechne ich meinen Tagessatz als Freelancer?

Gehen Sie vom gewünschten Nettoeinkommen aus, rechnen Sie Steuern und Sozialabgaben hinzu und addieren Sie Ihre Betriebskosten: Das ergibt den Umsatz, den Sie im Jahr brauchen. Zählen Sie dann die Tage, die Sie tatsächlich abrechnen können: Wochentage abzüglich Urlaub, Feiertagen und Krankheitstagen sowie der Zeit für Verwaltung, Akquise und Pausen zwischen Projekten. Teilen Sie den Umsatz durch die abrechenbaren Tage.

Warum ist der Tagessatz eines Freelancers so viel höher als der Tageslohn eines Angestellten?

Das Gehalt eines Angestellten wird für jeden Arbeitstag gezahlt, auch für Urlaubs- und Krankheitstage, und der Arbeitgeber übernimmt zusätzlich Ausstattung, Beiträge zur Altersvorsorge und Lohnnebenkosten. Ein Freelancer zahlt all das aus den Honoraren der abgerechneten Tage und rechnet selten jeden Arbeitstag ab. Wer ein vergleichbares Gehalt durch 220 Arbeitstage teilt, unterschätzt den nötigen Satz.

Wie viele Tage im Jahr kann ein Freelancer abrechnen?

Von rund 260 Wochentagen ziehen Sie Urlaub, Feiertage und Krankheitstage ab und planen dann Zeit für Marketing, Angebote, Rechnungen und Pausen zwischen Aufträgen ein. Dieser Anteil ist zu Beginn meist niedriger und steigt, sobald Ihr Kundenstamm stabil ist. Stützen Sie ihn daher auf Ihre eigenen Aufzeichnungen, sofern vorhanden, und überprüfen Sie ihn alle paar Monate.

Welchen Steuersatz sollte ich eingeben?

Geben Sie den Anteil Ihres Gewinns an, der für Einkommensteuer und Sozialabgaben anfällt: Ihren effektiven Satz, nicht den Spitzensteuersatz. Er hängt von Ihrem Land, Ihrem Einkommen, Ihren Freibeträgen und davon ab, ob Sie als Einzelunternehmer oder über eine Gesellschaft arbeiten. Ein Steuerrechner für Selbstständige oder ein Gehaltsrechner für Ihr Land liefert eine gute Schätzung.

Sollte ich pro Tag oder pro Stunde abrechnen?

Tagessätze passen zu Projektarbeit mit wechselnden Stunden pro Tag und ersparen Ihnen die minutengenaue Zeiterfassung; Stundensätze passen zu kurzen oder schwer planbaren Aufgaben. Der Rechner zeigt beides. Vereinbaren Sie in jedem Fall vorab, was ein Tag bedeutet, wie Mehrarbeit behandelt wird und wie Auslagen abgerechnet werden.

Quellen

  1. GOV.UKWorking for yourself: self-employed or employed · abgerufen am 20. Oktober 2026

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft

So prüfen wir jede Zahl: Methodik.