Zum Inhalt
calcbloc
MRR / ARR / SAAS

MRR- und ARR-Rechner

Berechnen Sie MRR und ARR zum Monatsende aus dem Anfangs-MRR plus neuem, Expansions-, Kontraktions- und gekündigtem MRR, mit Netto-Neu-MRR, Wachstumsrate und SaaS Quick Ratio.

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft

Ihre Angaben

01MRR

MRR zum Monatsende

110.000 $

ARR 1.320.000 $ · +10 % in diesem Monat

ARR
1.320.000 $
Netto-Neu-MRR
10.000 $
MRR-Wachstum in diesem Monat
10 %
SaaS Quick Ratio
3,0×
  • MRR zum Monatsende = Anfangs-MRR + neu + Expansion − Kontraktion − gekündigt. ARR = MRR × 12 und umfasst nur wiederkehrende Abo-Umsätze: einmalige Einrichtungsgebühren, Dienstleistungen und Nutzungsüberschreitungen bleiben außen vor.
  • SaaS Quick Ratio = (neu + Expansion) ÷ (Kontraktion + gekündigt) = 3,0×: wie viel MRR Sie je verlorener Einheit hinzugewinnen. Unter 1 schrumpft der MRR.

MRR zum Monatsende: 110.000 $ ARR 1.320.000 $ · +10 % in diesem Monat

MRR-Bewegung in diesem Monat
Aufschlüsselung anzeigenMRR
Anfangs-MRR100.000 $
Neuer MRR (Neukunden)10.000 $
Expansions-MRR (Upgrades)5.000 $
Kontraktions-MRR (Downgrades)−2.000 $
Gekündigter MRR (Kündigungen)−3.000 $
Netto-Neu-MRR10.000 $
MRR zum Monatsende110.000 $
ARR (MRR zum Monatsende × 12)1.320.000 $
Woher der MRR kam und wohin er ging
  • Neu10.000 $
  • Expansion5.000 $
  • Kontraktion2.000 $
  • Kündigungen3.000 $

110.000 $

ARR 1.320.000 $ · +10 % in diesem Monat

So wird gerechnet

Der monatlich wiederkehrende Umsatz (MRR) ist das, was Ihre Abonnenten monatlich zu zahlen verpflichtet sind. Börsennotierte SaaS-Unternehmen definieren ihn in ihren Jahresberichten genauso: Datadog berechnet den ARR beispielsweise, indem es den monatlichen Run-Rate-Umsatz (MRR) mit 12 multipliziert.SEC (EDGAR) Freshworks zählt die Abo-Umsätze, die es vertraglich in den nächsten 12 Monaten erwartet, und multipliziert bei Monatsabos die Run-Rate des letzten Monats mit 12.SEC (EDGAR)

Der Rechner zerlegt die monatliche MRR-Veränderung in ihre vier Treiber. So sehen Sie, ob das Wachstum von Neukunden kommt, von Bestandskunden, die mehr kaufen, oder ob Downgrades und Kündigungen es aufzehren.

Die Formel

  1. MRR zum Monatsende = Anfangs-MRR + neuer MRR + Expansions-MRR − Kontraktions-MRR − gekündigter MRR
  2. Netto-Neu-MRR = neu + Expansion − Kontraktion − gekündigt
  3. MRR-Wachstum = Netto-Neu-MRR ÷ Anfangs-MRR
  4. ARR = MRR zum Monatsende × 12
  5. Quick Ratio = (neu + Expansion) ÷ (Kontraktion + gekündigt)

Rechenbeispiel

Wer den Monat mit 100.000 $ MRR beginnt, 10.000 $ durch Neukunden und 5.000 $ durch Upgrades gewinnt und 2.000 $ durch Downgrades sowie 3.000 $ durch Kündigungen verliert, schließt den Monat mit 110.000 $ ab: ein ARR von 1.320.000 $ und ein Wachstum von 10 % im Monat.

100.000 $ Anfangs-MRRMRR / +10 % ZUM VORMONAT
PositionMRR
Anfangs-MRR100.000 $
Neuer MRR (Neukunden)10.000 $
Expansions-MRR (Upgrades)5.000 $
Kontraktions-MRR (Downgrades)-2.000 $
Gekündigter MRR (Kündigungen)-3.000 $
Netto-Neu-MRR10.000 $
MRR zum Monatsende110.000 $
ARR (MRR zum Monatsende × 12)1.320.000 $

Annahmen und Grenzen

  • Nur wiederkehrende Umsätze. Einrichtungsgebühren, Beratungsleistungen und unregelmäßige Nutzung gehören nicht zum MRR, auch wenn sie Umsatz sind.
  • ARR ist eine Laufrate, kein gebuchter Umsatz. Er kann vom Umsatz in Ihrer Buchhaltung für dasselbe Jahr abweichen.
  • Jahresverträge zählen jeden Monat mit einem Zwölftel ihres Jahreswerts.
  • Währung: Wählen Sie Dollar, Euro, Pfund oder Rupien in den erweiterten Einstellungen; die Rechnung bleibt gleich.
FAQ

Häufige Fragen

Wie berechnet man den MRR?

Der monatlich wiederkehrende Umsatz ist die Summe dessen, was alle zahlenden Kunden monatlich für ihre Abonnements zu zahlen verpflichtet sind, auf einen Monat umgerechnet: Ein Jahresabo zählt mit einem Zwölftel seines Preises. Einmalige Gebühren, Dienstleistungen und Nutzungsüberschreitungen bleiben außen vor. Für den Verlauf starten Sie beim MRR des Vormonats, addieren neuen und Expansions-MRR und ziehen Kontraktions- und gekündigten MRR ab.

Was ist der Unterschied zwischen MRR und ARR?

ARR ist der jährlich wiederkehrende Umsatz: was Sie bei aktuellem Stand in einem Jahr einnehmen würden, meist MRR × 12. Unternehmen mit Jahresverträgen ermitteln den ARR oft direkt aus den Vertragswerten. Beide Kennzahlen messen eine Laufrate, keinen bereits realisierten Umsatz, daher kann der ARR vom Umsatz in der Buchhaltung desselben Jahres abweichen.

Was ist Netto-Neu-MRR?

Netto-Neu-MRR ist die Veränderung des MRR in einem Monat: neuer MRR von Neukunden plus Expansions-MRR aus Upgrades, abzüglich Kontraktions-MRR aus Downgrades und gekündigtem MRR. Er zeigt, ob das Geschäft gewachsen ist, und die Aufteilung in diese vier Teile zeigt, warum.

Was ist die SaaS Quick Ratio?

Die Quick Ratio teilt den in einem Zeitraum gewonnenen MRR (neu plus Expansion) durch den verlorenen MRR (Kontraktion plus Kündigungen). Ein Wert von 2 bedeutet, dass Sie je verlorener Einheit wiederkehrenden Umsatzes zwei hinzugewonnen haben. Unter 1 schrumpft das Geschäft. So sehen Sie schnell, ob Wachstum aus effizienter Neukundengewinnung stammt oder gegen hohe Abwanderung ankämpft.

Zählen Rabatte und Gratismonate zum MRR?

Zählen Sie, was der Kunde nach einem dauerhaften Rabatt tatsächlich monatlich zahlt, denn das ist der wiederkehrende Umsatz. Eine befristete Aktion wie ein kostenloser erster Monat wird meist ignoriert, damit der MRR den regulären Preis abbildet. Wenden Sie Ihre Regel jeden Monat gleich an, damit die Wachstumszahlen vergleichbar bleiben.

Quellen

  1. U.S. Securities and Exchange Commission (EDGAR)Datadog, Inc. Form 10-K for 2025: ARR and MRR definitions; dollar-based net retention rate · abgerufen am 20. Oktober 2026
  2. U.S. Securities and Exchange Commission (EDGAR)Freshworks Inc. Form 10-K for 2025: annual recurring revenue (ARR) definition · abgerufen am 20. Oktober 2026

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft

So prüfen wir jede Zahl: Methodik.