Ir al contenido
calcbloc
IMPUESTO DE SOCIEDADES / 28 % / NZ

Calculadora del impuesto de sociedades en Nueva Zelanda

Calcula el impuesto de sociedades de Nueva Zelanda al 28 % y lo que conserva un accionista cuando el beneficio se reparte como dividendo totalmente imputado.

Por el equipo de CalcBlocÚltima verificación Actualizado

Tus datos

01Empresa

02Dividendos

El tipo personal más alto que se aplica a los ingresos del accionista, incluido el dividendo bruto.

Impuesto de sociedades

28.000 $

al 28 % sobre 100.000 $ de beneficio

Beneficio después de impuestos
72.000 $
Dividendo en efectivo
72.000 $
Créditos de imputación
28.000 $
Dividendo bruto (imponible)
100.000 $
Impuesto adicional del accionista
5000 $
Neto para el accionista
67.000 $
Retenido en la empresa
0 $
  • La mayoría de las empresas de Nueva Zelanda pagan un 28 % de impuesto sobre su beneficio imponible. Un dividendo totalmente imputado lleva 28 céntimos de crédito de imputación por cada 72 céntimos de dividendo, de modo que el accionista tributa por el dividendo bruto y se le acredita el impuesto pagado por la empresa.
  • La empresa retiene el impuesto RWT (resident withholding tax, retención para residentes) del 33 % del dividendo bruto menos los créditos (5000 $) antes de pagarlo, salvo que el accionista tenga una exención de RWT. La RWT se descuenta del impuesto final del accionista.
  • Se supone que la empresa tiene suficientes créditos de imputación para imputar totalmente el dividendo; no se incluyen los plazos del impuesto provisional, las pérdidas ni las look-through companies.

Impuesto de sociedades: 28.000 $ al 28 % sobre 100.000 $ de beneficio

Impuesto de sociedades y dividendos
Mostrar desgloseImporte
Beneficio imponible100.000 $
Impuesto de sociedades (28 %)−28.000 $
Beneficio después de impuestos72.000 $
Dividendo en efectivo72.000 $
Créditos de imputación (28/72)Impuesto ya pagado por la empresa28.000 $
Impuesto del accionista al 33 % sobre 100.000 $, menos créditos−5000 $
Neto para el accionista67.000 $
Adónde va el beneficio
67%NETO
  • Neto para el accionista67.000 $67%
  • Impuesto de sociedades28.000 $28%
  • Impuesto del accionista5000 $5%

28.000 $

al 28 % sobre 100.000 $ de beneficio

Cómo se calcula

La mayoría de las empresas de Nueva Zelanda pagan el impuesto sobre la renta a un tipo fijo del 28 % de su beneficio imponible. Los trabajadores por cuenta propia tributan en cambio a los tipos para personas físicas.Inland Revenue

Cuando la empresa reparte un dividendo, el sistema de imputación de Nueva Zelanda transmite un crédito por el impuesto que la empresa ya ha pagado, de modo que el beneficio tributa una sola vez al tipo propio del accionista. Una empresa puede adjuntar hasta 28 céntimos de crédito de imputación a cada dólar de dividendo bruto, lo que se expresa como 28:72: 28 céntimos de crédito por cada 72 céntimos de beneficio después de impuestos repartido.Inland Revenue

El accionista incluye en sus ingresos el dividendo en efectivo más el crédito (el dividendo bruto), calcula el impuesto a su tipo y resta el crédito. Si el crédito supera el impuesto, el exceso no se devuelve: una persona física lo traslada para reducir el impuesto de años posteriores.Inland Revenue

La fórmula

  1. Impuesto de sociedades = beneficio imponible × 28 %.
  2. Beneficio después de impuestos = beneficio − impuesto de sociedades; dividendo = beneficio después de impuestos × la parte repartida.
  3. Crédito de imputación = dividendo × 28 ÷ 72; dividendo bruto = dividendo + crédito.
  4. Impuesto adicional del accionista = dividendo bruto × tipo del accionista − crédito de imputación (si es negativo, son créditos sobrantes).
  5. Neto para el accionista = dividendo − impuesto adicional.

La empresa también retiene el impuesto RWT (resident withholding tax, retención para residentes) del 33 % del dividendo bruto menos el crédito de imputación, que se descuenta del impuesto del accionista.

Ejemplo calculado

El ejemplo del IR274 de Inland Revenue: una empresa obtiene 1000 $ de beneficio y paga 280 $ de impuesto. Reparte el resto como dividendo totalmente imputado de 720 $ con 280 $ de créditos. Un accionista que tributa al 33 % paga 50 $ más y se queda con 670 $.

IR274: 1000 $ de beneficio, dividendo totalmente imputado, accionista al 33 %IMPUESTO DE SOCIEDADES / 28 % / NZ
ConceptoImporte
Beneficio imponible1000 $
Impuesto de sociedades (28 %)-280 $
Beneficio después de impuestos720 $
Dividendo en efectivo720 $
Créditos de imputación (28/72)280 $
Impuesto del accionista al 33 % sobre 1000 $, menos créditos-50 $
Neto para el accionista670 $

Con 100.000 $ de beneficio y la mitad repartida a un accionista al 39 %, la empresa paga 28.000 $, retiene 36.000 $ y el accionista se queda con 30.500 $ de su dividendo.

Supuestos y limitaciones

  • Dividendos totalmente imputados. Se supone que la empresa tiene suficientes créditos de imputación en su cuenta de créditos de imputación para adjuntar el máximo. Los dividendos parcialmente imputados llevan menos crédito y más RWT.
  • Beneficio imponible, no contable. Introduce el beneficio después de los gastos deducibles y las amortizaciones, y después de compensar las pérdidas de años anteriores.
  • No se incluyen: el impuesto provisional (provisional tax) y sus plazos, las look-through companies, las autoridades maoríes (17,5 %), los salarios pagados a accionistas que trabajan en la empresa ni los dividendos a no residentes.
  • Tipo del accionista. Elige el tipo que se aplica a la parte más alta de los ingresos del accionista una vez sumado el dividendo bruto.

Para el GST de tus ventas, usa la calculadora del GST.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo del impuesto de sociedades en Nueva Zelanda?

La mayoría de las empresas de Nueva Zelanda pagan un 28 % de impuesto sobre la renta sobre su beneficio imponible. Las autoridades maoríes (Māori authorities) pagan un 17,5 %. Los trabajadores por cuenta propia tributan a los tipos para personas físicas en lugar del tipo de sociedades, y una empresa solo paga impuesto sobre el beneficio después de sus gastos deducibles.

¿Qué son los créditos de imputación?

Los créditos de imputación (imputation credits) son un registro del impuesto sobre la renta que ha pagado una empresa. Cuando la empresa reparte un dividendo puede adjuntar estos créditos, y el accionista residente en Nueva Zelanda los usa para pagar parte de su propio impuesto sobre el dividendo. Así se evita que los beneficios de la empresa tributen dos veces: una en la empresa y otra en manos del accionista.

¿Qué significa totalmente imputado?

Un dividendo totalmente imputado lleva el crédito de imputación máximo permitido, que es de 28 céntimos de crédito por cada 72 céntimos de dividendo en efectivo, o 28 céntimos por cada dólar de dividendo bruto. Significa que el beneficio que hay detrás del dividendo ya tributó al tipo completo de sociedades, así que un accionista al 28 % o menos no tiene que pagar más impuesto.

¿Cuánto impuesto paga un accionista por un dividendo?

El accionista suma el dividendo en efectivo y el crédito de imputación, calcula el impuesto a su propio tipo sobre ese importe bruto y resta el crédito. En un dividendo totalmente imputado, un accionista al 30 %, 33 % o 39 % paga la diferencia entre su tipo y el 28 % de sociedades sobre el dividendo bruto, mientras que un accionista al 10,5 % o 17,5 % tiene créditos sobrantes.

¿Qué pasa con los créditos de imputación sobrantes?

No se devuelven. Un accionista persona física cuyos créditos superan el impuesto sobre sus ingresos traslada el exceso para reducir su impuesto en un año posterior. Los accionistas que son empresas o fideicomisos (trusts) convierten en cambio los créditos sobrantes en una pérdida que se traslada a ejercicios futuros. Esto importa a los accionistas con tipos del 10,5 % o 17,5 %.

Fuentes

  1. Inland RevenueTax rates for businesses · consultado el 16 de octubre de 2026
  2. Inland RevenueMaximum imputation ratio · consultado el 16 de octubre de 2026
  3. Inland RevenueImputation: A guide for New Zealand companies (IR274, April 2024) · consultado el 16 de octubre de 2026

Por el equipo de CalcBlocÚltima verificación Actualizado

Cómo comprobamos cada cifra: Metodología.