Ir al contenido
calcbloc
COSTE DE EMPRESA / 2026 / ESPAÑA

Calculadora del coste de empresa en España 2026

Calcula cuánto le cuesta un trabajador a la empresa en España en 2026: el salario bruto más las cotizaciones empresariales a la Seguridad Social, línea por línea, y lo que el trabajador cobra en neto.

Por el equipo de CalcBlocÚltima verificación

Tus datos

01Salario

Donde vives. El País Vasco y Navarra tienen sistemas fiscales propios y no están incluidos.

Pagas al año
Contrato

02Empresa

Depende de la actividad (tarifa de la LGSS); indica el tuyo para incluirlo.

Coste total para la empresa

52.260 €

30,7 % más sobre un salario bruto de 40.000 € · 4355 € al mes

Cotizaciones empresariales
12.260 €
Coste al mes
4355 €
Coste ÷ salario bruto
1,31
Salario neto anual del trabajador
29.656 €
  • Seguridad Social a cargo de la empresa en 2026 (Orden PJC/297/2026): 30,65 % de la base de cotización (3333 € al mes, con un tope de 5101 €), más la cotización adicional de solidaridad sobre el salario que supera el tope.
  • La cotización por accidentes de trabajo y enfermedades profesionales (AT/EP) se fija por actividad en la tarifa de la LGSS; indica tu tipo para incluirla. No se incluyen bonus, retribuciones en especie, indemnizaciones por despido ni sustituciones durante las vacaciones.

Coste total para la empresa: 52.260 € 30,7 % más sobre un salario bruto de 40.000 € · 4355 € al mes

Cotizaciones empresariales (al año)
Mostrar desgloseImporte
Salario bruto40.000 €
Contingencias comunes (23,60 %)9440 €
Desempleo (5,50 %)2200 €
Formación profesional (0,60 %)240 €
FOGASA (0,20 %)80 €
MEI (0,75 %)300 €
Cotizaciones empresariales12.260 €
Coste total para la empresa52.260 €
Lo que cobra el trabajador (tras SS y retención de IRPF)29.656 €
Adónde va el dinero de la empresa
57%NETO
  • Salario neto del trabajador29.656 €57%
  • Retención de IRPF7744 €15%
  • Seguridad Social del trabajador2600 €5%
  • Seguridad Social de la empresa12.260 €23%

52.260 €

30,7 % más sobre un salario bruto de 40.000 € · 4355 € al mes

Cómo se calcula

El coste de un trabajador para una empresa española es el salario bruto más las cotizaciones a la Seguridad Social a cargo de la empresa, que se aplican sobre la misma base de cotización mensual que las del trabajador: el salario mensual incluida la parte proporcional de las pagas extra, entre la base mínima y la máxima de 5101,20 € al mes en 2026.Boletín Oficial del Estado

La fórmula

Cotizaciones empresariales = base de cotización × (23,60 % contingencias comunes + 5,50 % desempleo (6,70 % en contratos temporales) + 0,60 % formación profesional + 0,20 % FOGASA + 0,75 % MEI) + cotización de solidaridad sobre el salario que supera el tope + accidentes de trabajo (AT/EP) al tipo de tu actividad

Coste total = salario bruto + cotizaciones empresariales

Ejemplo calculado

Un trabajador con contrato indefinido y 40.000 € brutos le cuesta a la empresa 52.260 € al año, de los que 12.260 € son Seguridad Social a cargo de la empresa, sin contar los accidentes de trabajo. El trabajador cobra 29.656 € netos tras sus propias cotizaciones y la retención de IRPF.

40.000 € brutos, contrato indefinidoCOSTE DE EMPRESA / ESPAÑA / 2026
ConceptoImporte
Salario bruto40.000 €
Contingencias comunes (23,60 %)9440 €
Desempleo (5,50 %)2200 €
Formación profesional (0,60 %)240 €
FOGASA (0,20 %)80 €
MEI (0,75 %)300 €
Cotizaciones empresariales12.260 €
Coste total para la empresa52.260 €
Lo que cobra el trabajador (tras SS y retención de IRPF)29.656 €

Con un contrato temporal, el mismo salario cuesta 52.740 €.

Supuestos y limitaciones

  • Trabajadores del Régimen General. Los regímenes especiales (empleados del hogar, trabajadores agrarios, artistas) tienen otras reglas.
  • Tipo de AT/EP: indica el tipo de tu actividad según la tarifa de la LGSS; por defecto es 0.
  • No se incluyen: bonus y retribuciones en especie, incentivos y reducciones a la contratación, indemnizaciones por despido ni la cotización adicional de los contratos temporales muy cortos.
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto le cuesta un trabajador a la empresa en España?

Además del salario bruto, la empresa paga a la Seguridad Social alrededor del 30,65 % de la base de cotización con un contrato indefinido en 2026, o el 31,85 % con uno temporal, más la cotización por accidentes de trabajo, que depende de la actividad. Así, un trabajador con 40.000 € brutos suele costar algo más de 52.000 € al año antes de cualquier beneficio o bonus.

¿Para qué sirven las cotizaciones empresariales en España?

Las contingencias comunes (23,60 %) financian pensiones, bajas por enfermedad y sanidad; el desempleo (5,50 % o 6,70 %) financia las prestaciones por desempleo; la formación profesional (0,60 %), el Fondo de Garantía Salarial FOGASA (0,20 %) y el Mecanismo de Equidad Intergeneracional MEI (0,75 %) completan el resto. La cotización por accidentes de trabajo (AT/EP) se aplica con un tipo fijado para cada actividad.

¿Tienen tope las cotizaciones empresariales a la Seguridad Social en España?

Las cotizaciones se aplican sobre el salario hasta la base máxima de cotización, 5101,20 € al mes en 2026. Desde 2025 se aplica además una cotización de solidaridad sobre la parte del salario que supera el tope, pagada sobre todo por la empresa, que empieza en el 1,15 % y aumenta para salarios más altos, de modo que las cotizaciones ya no se detienen por completo en el tope.

¿Por qué un contrato temporal es más caro?

La cotización empresarial por desempleo es mayor en los contratos temporales, el 6,70 % en lugar del 5,50 %, para desincentivar la contratación temporal. Los contratos temporales muy cortos también pueden llevar una cotización adicional al finalizar. Los trabajadores con contrato temporal también pagan un tipo por desempleo algo más alto.

¿El coste de empresa incluye el IRPF del trabajador?

No. El IRPF es un impuesto del trabajador: la empresa lo retiene del salario bruto y lo ingresa en la Agencia Tributaria, pero forma parte del salario bruto, no es un coste adicional. El coste adicional de la empresa son sus propias cotizaciones a la Seguridad Social, los seguros y los beneficios que decida ofrecer.

Fuentes

  1. Boletín Oficial del EstadoOrden PJC/297/2026: normas de cotización a la Seguridad Social para 2026 · consultado el 20 de octubre de 2026

Por el equipo de CalcBlocÚltima verificación

Cómo comprobamos cada cifra: Metodología.