Zum Inhalt
calcbloc
KÖRPERSCHAFTSTEUER / 28 % / NZ

Körperschaftsteuerrechner Neuseeland

Berechnen Sie die neuseeländische Körperschaftsteuer von 28 % und was einem Anteilseigner bleibt, wenn der Gewinn als voll imputierte Dividende ausgeschüttet wird.

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft Aktualisiert

Ihre Angaben

01Unternehmen

02Dividenden

Der höchste persönliche Steuersatz, der auf das Einkommen des Anteilseigners einschließlich der Bruttodividende anfällt.

Körperschaftsteuer

28.000 $

zu 28 % auf 100.000 $ Gewinn

Gewinn nach Steuern
72.000 $
Bardividende
72.000 $
Imputation Credits (Steueranrechnung)
28.000 $
Bruttodividende (steuerpflichtig)
100.000 $
Zusätzliche Steuer des Anteilseigners
5.000 $
Dem Anteilseigner bleiben
67.000 $
Im Unternehmen einbehalten
0 $
  • Die meisten neuseeländischen Unternehmen zahlen 28 % Steuer auf ihren steuerpflichtigen Gewinn. Eine voll imputierte Dividende trägt 28 Cent Imputation Credit je 72 Cent Dividende, sodass der Anteilseigner die Bruttodividende versteuert und ihm die Steuer des Unternehmens angerechnet wird.
  • Das Unternehmen behält vor der Auszahlung die RWT (resident withholding tax, Quellensteuer für Inländer) von 33 % der Bruttodividende abzüglich der Gutschriften ein (5.000 $), sofern der Anteilseigner keine RWT-Befreiung hat. Die RWT wird auf die endgültige Steuer des Anteilseigners angerechnet.
  • Angenommen wird, dass das Unternehmen genug Imputation Credits hat, um die Dividende voll zu imputieren; nicht berücksichtigt sind die Fristen der Steuervorauszahlung (provisional tax), Verluste und Look-through Companies.

Körperschaftsteuer: 28.000 $ zu 28 % auf 100.000 $ Gewinn

Körperschaftsteuer und Dividenden
Aufschlüsselung anzeigenBetrag
Steuerpflichtiger Gewinn100.000 $
Körperschaftsteuer (28 %)−28.000 $
Gewinn nach Steuern72.000 $
Bardividende72.000 $
Imputation Credits (28/72)Vom Unternehmen bereits gezahlte Steuer28.000 $
Steuer des Anteilseigners zu 33 % auf 100.000 $, abzüglich Gutschriften−5.000 $
Dem Anteilseigner bleiben67.000 $
Wohin der Gewinn geht
67%NETTO
  • Dem Anteilseigner bleiben67.000 $67%
  • Körperschaftsteuer28.000 $28%
  • Steuer des Anteilseigners5.000 $5%

28.000 $

zu 28 % auf 100.000 $ Gewinn

So wird gerechnet

Die meisten neuseeländischen Unternehmen zahlen Ertragsteuer zu einem festen Satz von 28 % ihres steuerpflichtigen Gewinns. Selbstständige werden dagegen nach den Sätzen für Privatpersonen besteuert.Inland Revenue

Schüttet das Unternehmen eine Dividende aus, gibt das neuseeländische Imputationssystem eine Gutschrift für die bereits gezahlte Unternehmenssteuer weiter, sodass der Gewinn nur einmal zum persönlichen Satz des Anteilseigners besteuert wird. Ein Unternehmen kann jedem Dollar Bruttodividende bis zu 28 Cent Imputation Credit beifügen, geschrieben 28:72: 28 Cent Gutschrift je 72 Cent ausgeschüttetem Gewinn nach Steuern.Inland Revenue

Der Anteilseigner setzt die Bardividende plus Gutschrift (die Bruttodividende) als Einkommen an, berechnet die Steuer zu seinem Satz und zieht die Gutschrift ab. Ist die Gutschrift höher als die Steuer, wird der Überschuss nicht erstattet: Eine Privatperson trägt ihn vor, um die Steuer späterer Jahre zu senken.Inland Revenue

Die Formel

  1. Körperschaftsteuer = steuerpflichtiger Gewinn × 28 %.
  2. Gewinn nach Steuern = Gewinn − Körperschaftsteuer; Dividende = Gewinn nach Steuern × Ausschüttungsanteil.
  3. Imputation Credit = Dividende × 28 ÷ 72; Bruttodividende = Dividende + Gutschrift.
  4. Zusätzliche Steuer des Anteilseigners = Bruttodividende × Satz des Anteilseigners − Imputation Credit (wenn negativ, sind das überschüssige Gutschriften).
  5. Dem Anteilseigner bleiben = Dividende − zusätzliche Steuer.

Das Unternehmen behält außerdem die RWT (resident withholding tax, Quellensteuer für Inländer) von 33 % der Bruttodividende abzüglich des Imputation Credit ein, die auf die Steuer des Anteilseigners angerechnet wird.

Rechenbeispiel

Das IR274-Beispiel von Inland Revenue: Ein Unternehmen erzielt 1.000 $ Gewinn und zahlt 280 $ Steuer. Den Rest schüttet es als voll imputierte Dividende von 720 $ mit 280 $ Gutschriften aus. Ein Anteilseigner mit 33 % Steuersatz zahlt 50 $ zusätzlich, und ihm bleiben 670 $.

IR274: 1.000 $ Gewinn, voll imputierte Dividende, Anteilseigner mit 33 %KÖRPERSCHAFTSTEUER / 28 % / NZ
PositionBetrag
Steuerpflichtiger Gewinn1.000 $
Körperschaftsteuer (28 %)-280 $
Gewinn nach Steuern720 $
Bardividende720 $
Imputation Credits (28/72)280 $
Steuer des Anteilseigners zu 33 % auf 1.000 $, abzüglich Gutschriften-50 $
Dem Anteilseigner bleiben670 $

Bei 100.000 $ Gewinn, von dem die Hälfte an einen Anteilseigner mit 39 % ausgeschüttet wird, zahlt das Unternehmen 28.000 $, behält 36.000 $ ein, und dem Anteilseigner bleiben 30.500 $ seiner Dividende.

Annahmen und Grenzen

  • Voll imputierte Dividenden. Angenommen wird, dass das Unternehmen auf seinem Imputation-Credit-Konto genug Gutschriften hat, um den Höchstbetrag beizufügen. Teilweise imputierte Dividenden tragen weniger Gutschrift und mehr RWT.
  • Steuerpflichtiger, nicht bilanzieller Gewinn. Geben Sie den Gewinn nach abzugsfähigen Ausgaben und Abschreibungen und nach vorgetragenen Verlusten ein.
  • Nicht enthalten: die Steuervorauszahlung (provisional tax) und ihre Fristen, Look-through Companies, Māori-Körperschaften (17,5 %), Gehälter an mitarbeitende Anteilseigner und Dividenden an Nichtansässige.
  • Satz des Anteilseigners. Wählen Sie den Satz, der auf den obersten Teil des Einkommens des Anteilseigners einschließlich der Bruttodividende anfällt.

Die GST auf Ihre Umsätze berechnet der GST-Rechner.

FAQ

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Körperschaftsteuersatz in Neuseeland?

Die meisten neuseeländischen Unternehmen zahlen 28 % Ertragsteuer auf ihren steuerpflichtigen Gewinn. Māori-Körperschaften (Māori authorities) zahlen 17,5 %. Selbstständige werden nach den Sätzen für Privatpersonen statt nach dem Körperschaftsteuersatz besteuert, und ein Unternehmen zahlt Steuer nur auf den Gewinn nach abzugsfähigen Ausgaben.

Was sind Imputation Credits?

Imputation Credits (Anrechnungsgutschriften) dokumentieren die Ertragsteuer, die ein Unternehmen gezahlt hat. Schüttet das Unternehmen eine Dividende aus, kann es diese Gutschriften beifügen, und der in Neuseeland ansässige Anteilseigner verwendet sie, um einen Teil seiner eigenen Steuer auf die Dividende zu begleichen. So werden Unternehmensgewinne nicht doppelt besteuert: einmal im Unternehmen und noch einmal beim Anteilseigner.

Was bedeutet voll imputiert?

Eine voll imputierte Dividende trägt die höchstzulässige Anrechnungsgutschrift, nämlich 28 Cent Gutschrift je 72 Cent Bardividende oder 28 Cent je Dollar Bruttodividende. Das bedeutet, dass der Gewinn hinter der Dividende bereits zum vollen Körperschaftsteuersatz versteuert wurde, sodass ein Anteilseigner mit 28 % oder weniger keine weitere Steuer zahlen muss.

Wie viel Steuer zahlt ein Anteilseigner auf eine Dividende?

Der Anteilseigner addiert Bardividende und Anrechnungsgutschrift, berechnet auf diesen Bruttobetrag die Steuer zu seinem eigenen Satz und zieht die Gutschrift ab. Bei einer voll imputierten Dividende zahlt ein Anteilseigner mit 30 %, 33 % oder 39 % die Differenz zwischen seinem Satz und dem Körperschaftsteuersatz von 28 % auf die Bruttodividende, während ein Anteilseigner mit 10,5 % oder 17,5 % überschüssige Gutschriften hat.

Was passiert mit überschüssigen Imputation Credits?

Sie werden nicht erstattet. Ein Anteilseigner als Privatperson, dessen Gutschriften die Steuer auf sein Einkommen übersteigen, trägt den Überschuss vor, um seine Steuer in einem späteren Jahr zu senken. Anteilseigner, die Unternehmen oder Trusts sind, wandeln überschüssige Gutschriften stattdessen in einen Verlust um, der vorgetragen wird. Das betrifft Anteilseigner mit Sätzen von 10,5 % oder 17,5 %.

Quellen

  1. Inland RevenueTax rates for businesses · abgerufen am 16. Oktober 2026
  2. Inland RevenueMaximum imputation ratio · abgerufen am 16. Oktober 2026
  3. Inland RevenueImputation: A guide for New Zealand companies (IR274, April 2024) · abgerufen am 16. Oktober 2026

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft Aktualisiert

So prüfen wir jede Zahl: Methodik.