Zum Inhalt
calcbloc
NETTOGEHALT / 2026 / NIEDERLANDE

Brutto-Netto-Rechner Niederlande 2026

Rechnen Sie ein niederländisches Bruttogehalt für 2026 in Netto um: Box-1-Steuer und Volksversicherungen, die allgemeine Steuergutschrift (algemene heffingskorting) und die Arbeitsgutschrift (arbeidskorting), 8 % Urlaubsgeld (vakantiegeld), Pensionsbeitrag und die 30-%-Regelung (30%-regeling).

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft

Ihre Angaben

01Gehalt

Ohne Urlaubsgeld (vakantiegeld).

Deaktivieren Sie dies, wenn Ihr Gehalt das Urlaubsgeld bereits enthält.

Laut Gehaltsabrechnung oder Pensionsplan; oft einige Prozent.

02Expats

Nettogehalt pro Monat

3.586 €

46.471 € pro Jahr, inkl. 3.442 € Urlaubsgeld netto im Mai

Nettogehalt pro Jahr
46.471 €
Urlaubsgeld netto
3.442 €
Lohnsteuer (loonheffing) pro Jahr
18.329 €
Effektiver Steuersatz
28,3 %
Satz auf Ihren nächsten Euro
50,5 %
Steuerfreie Vergütung (30-%-Regelung)
0 €
  • Box 1 für 2026: 35,75 % bis 38.883 € (Einkommensteuer plus Volksversicherungen), 37,56 % bis 78.426 € und 49,50 % darüber, abzüglich der allgemeinen Steuergutschrift (bis 3.115 €) und der Arbeitsgutschrift (bis 5.685 €), die beide bei höherem Einkommen sinken. Effektiver Satz: 28,3 %; Satz auf Ihren nächsten Euro: 50,5 %.
  • Das Urlaubsgeld von 8 % (vakantiegeld) wird zum eingegebenen Gehalt addiert und meist im Mai ausgezahlt. Es wird nach einer gesonderten Tabelle besteuert, über das Jahr entspricht die Steuer aber dieser Berechnung.
  • Sie ziehen für eine Stelle in die Niederlande? Aktivieren Sie die 30-%-Regelung, um die Wirkung der steuerfreien Vergütung für Expats zu sehen.
  • Annahme: ein Arbeitgeber, der die Steuergutschriften anwendet, und ein Alter unter dem staatlichen Rentenalter (AOW). Ihr Arbeitgeber zahlt zusätzlich den Krankenversicherungsbeitrag (Zvw, 6,10 %) und die Arbeitnehmerversicherungsbeiträge; Ihre eigene Krankenversicherungsprämie zahlen Sie separat.

Nettogehalt pro Monat: 3.586 € 46.471 € pro Jahr, inkl. 3.442 € Urlaubsgeld netto im Mai

Vom Brutto zum Netto (pro Jahr)
Aufschlüsselung anzeigenPro JahrPro Monat
Bruttogehalt60.000 €5.000 €
Urlaubsgeld (8 %)4.800 €400 €
Steuerpflichtiger Lohn64.800 €5.400 €
Box-1-Steuer und Volksversicherungen−23.635 €−1.970 €
Allgemeine Steuergutschrift (algemene heffingskorting)872 €73 €
Arbeitsgutschrift (arbeidskorting)4.435 €370 €
Lohnsteuer (loonheffing)−18.329 €−1.527 €
Nettogehalt46.471 €3.873 €
Wohin Ihr Bruttolohn geht
72%NETTO
  • Nettogehalt46.471 €72%
  • Lohnsteuer18.329 €28%

3.586 €

46.471 € pro Jahr, inkl. 3.442 € Urlaubsgeld netto im Mai

So wird gerechnet

Niederländische Arbeitgeber behalten einen einzigen kombinierten Betrag ein, die Lohnsteuer (loonheffing). Sie umfasst die Einkommensteuer und die Beiträge zu den Volksversicherungen für staatliche Rente, Hinterbliebene und Langzeitpflege. Sie wird mit den Box-1-Sätzen auf Ihren Jahreslohn berechnet und um zwei Steuergutschriften (heffingskortingen) gemindert. Der Rechner führt dieselbe Berechnung für das ganze Jahr durch.Belastingdienst

Die Formel

  1. Lohn = Gehalt + 8 % Urlaubsgeld (vakantiegeld, gesetzlich mindestens 8 %)Overheid.nl
  2. Steuerpflichtiger Lohn = Lohn − Ihr Pensionsbeitrag − die steuerfreie Vergütung der 30-%-Regelung (falls zutreffend)
  3. Box 1 = 35,75 % bis 38.883 € + 37,56 % bis 78.426 € + 49,50 % darüber
  4. Allgemeine Steuergutschrift (algemene heffingskorting) = 3.115 € − 6,398 % des Einkommens über 29.736 € (nicht unter null)
  5. Arbeitsgutschrift (arbeidskorting) = 8,324 % des Arbeitseinkommens bis 11.965 €, steigt über 996 € und 5.300 € auf höchstens 5.685 € bei 45.592 € und sinkt dann um 6,51 % bis auf null bei 132.920 €
  6. Lohnsteuer = Box 1 − beide Gutschriften; Netto = Lohn − Pensionsbeitrag − Lohnsteuer

Rechenbeispiel

Ein Gehalt von 60.000 € mit 8 % Urlaubsgeld ergibt einen Lohn von 64.800 €. Box 1 darauf, abzüglich der allgemeinen Steuergutschrift und der Arbeitsgutschrift, ergibt eine Lohnsteuer von 18.329 €, einen effektiven Satz von 28,3 %. Das Nettogehalt beträgt 3.586 € im Monat, dazu 3.442 € Urlaubsgeld netto im Mai.

60.000 € Gehalt plus 8 % UrlaubsgeldNETTOGEHALT / NIEDERLANDE / 2026
PositionPro JahrPro Monat
Bruttogehalt60.000 €5.000 €
Urlaubsgeld (8 %)4.800 €400 €
Steuerpflichtiger Lohn64.800 €5.400 €
Box-1-Steuer und Volksversicherungen-23.635 €-1.970 €
Allgemeine Steuergutschrift (algemene heffingskorting)872 €73 €
Arbeitsgutschrift (arbeidskorting)4.435 €370 €
Lohnsteuer (loonheffing)-18.329 €-1.527 €
Nettogehalt46.471 €3.873 €

Mit der 30-%-Regelung (30%-regeling) bleiben vom selben Gehalt 4.239 € netto im Monat. Da der steuerpflichtige Lohn die Gehaltsnorm von 48.013 € nicht unterschreiten darf, ist die Vergütung hier begrenzt.Rijksoverheid

Annahmen und Grenzen

  • Unter dem staatlichen Rentenalter (AOW), ein Arbeitgeber, der die Steuergutschriften anwendet, keine weiteren Einkünfte.
  • Pensionsbeiträge hängen vom Plan ab; geben Sie Ihren als Prozentsatz des Lohns ein.
  • Nicht enthalten: selbst gezahlte Krankenversicherungsprämien, Fahrtkostenzuschüsse und andere Posten der Gehaltsabrechnung.
  • Arbeitgeberkosten: Ihr Arbeitgeber zahlt zusätzlich den Krankenversicherungsbeitrag (Zvw, 6,10 %) sowie Prämien für Arbeitslosigkeit und Erwerbsunfähigkeit.
FAQ

Häufige Fragen

Wie viel Steuern zahlt man auf ein Gehalt in den Niederlanden?

2026 beträgt der kombinierte Satz aus Einkommensteuer und Volksversicherungen in Box 1 35,75 % auf die ersten 38.883 € des steuerpflichtigen Einkommens, 37,56 % bis 78.426 € und 49,50 % darüber, für Personen unter dem staatlichen Rentenalter. Zwei Steuergutschriften senken die Steuer anschließend: die allgemeine Steuergutschrift und die Arbeitsgutschrift. Der effektive Satz liegt daher deutlich unter den Tarifsätzen.

Was sind die allgemeine Steuergutschrift und die Arbeitsgutschrift?

Die allgemeine Steuergutschrift (algemene heffingskorting) beträgt 2026 bis zu 3.115 € und sinkt um 6,398 % des Einkommens über 29.736 €. Die Arbeitsgutschrift (arbeidskorting) belohnt Erwerbstätigkeit: Sie steigt bis auf 5.685 € bei Arbeitseinkommen um 45.592 € und sinkt dann, bis sie bei 132.920 € null erreicht. Ihr Arbeitgeber berücksichtigt beide in der Lohnabrechnung, wenn Sie ihn darum bitten.

Was ist das Urlaubsgeld in den Niederlanden?

Arbeitnehmer haben Anspruch auf Urlaubsgeld (vakantiegeld) von mindestens 8 % ihres Lohns, das meist einmal im Jahr im Mai ausgezahlt wird. Es wird wie Gehalt besteuert. Prüfen Sie, ob das Gehalt in Ihrem Vertrag es bereits enthält; der Rechner kann es hinzurechnen oder als enthalten behandeln.

Wie funktioniert die 30-%-Regelung 2026?

Berechtigte Arbeitnehmer, die aus dem Ausland angeworben wurden, können bis zu 30 % ihres Lohns steuerfrei erhalten, um die zusätzlichen Umzugskosten abzudecken (30%-regeling). 2026 muss das steuerpflichtige Gehalt mindestens 48.013 € betragen (36.497 € für unter 30-Jährige mit Masterabschluss), und die Vergütung gilt für Löhne bis 262.000 €. Ab 2027 sinkt das Maximum für die meisten Regelungen auf 27 %.

Warum weicht meine niederländische Gehaltsabrechnung von dieser Berechnung ab?

Die Lohnabrechnung verwendet Tabellen, die Beträge runden und auf Sonderzahlungen wie Urlaubsgeld und Boni einen anderen Satz anwenden; Pensionsbeiträge hängen vom Plan ab, und manche Arbeitgeber rechnen Posten wie Fahrtkostenzuschüsse hinzu oder ziehen sie ab. Über ein volles Jahr bei einem Arbeitgeber liegt die Steuer normalerweise nah an dieser Jahresberechnung.

Quellen

  1. BelastingdienstTarieven, bedragen en percentages loonheffingen vanaf 1 januari 2026 · abgerufen am 20. Oktober 2026
  2. BelastingdienstBox 1: tarieven 2026 · abgerufen am 20. Oktober 2026
  3. Overheid.nlWet minimumloon en minimumvakantiebijslag · abgerufen am 20. Oktober 2026

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft

So prüfen wir jede Zahl: Methodik.