Ir al contenido
calcbloc
MODELOS DE PRECIO / AGENCIA

Calculadora iguala vs precio cerrado vs tiempo y materiales

Compara lo que paga el cliente y lo que se queda la agencia con tiempo y materiales, precio cerrado e iguala (retainer) para el mismo trabajo.

Por el equipo de CalcBlocÚltima verificación

Tus datos

01El trabajo

02Precio cerrado

03Iguala (retainer)

Lo mejor para la agencia: Iguala (retainer)

31.200 $

Margen del 48,1 % con 480 horas reales; lo más barato para el cliente: precio cerrado

Lo mejor para la agencia
Iguala (retainer)
Paga el cliente: tiempo y materiales
57.600 $
Paga el cliente: precio cerrado
55.200 $
Paga el cliente: iguala
64.800 $
Beneficio de la agencia: tiempo y materiales
24.000 $
Beneficio de la agencia: precio cerrado
21.600 $
  • Con tiempo y materiales se factura cada hora real a 120 $, así que el cliente asume el riesgo de los desvíos. Precio cerrado = estimación × tarifa × (1 + 15 % de colchón): la agencia asume el riesgo y el exceso de 80 horas sale de su margen.
  • Iguala = 8000 $ × 6 meses por 360 horas incluidas, más 140 $ por cada hora adicional; las horas no usadas son ganancia de la agencia.
  • Prueba con una cifra de horas reales más baja y con otra más alta para ver cómo reparte cada modelo el riesgo de que la estimación falle.

Lo mejor para la agencia: Iguala (retainer): 31.200 $ Margen del 48,1 % con 480 horas reales; lo más barato para el cliente: precio cerrado

Con 480 horas reales (estimación: 400)
Mostrar desgloseTiempo y materialesPrecio cerradoIguala (retainer)
Paga el cliente57.600 $55.200 $64.800 $
Coste de ejecución−33.600 $−33.600 $−33.600 $
Beneficio de la agencia24.000 $21.600 $31.200 $
Margen41,7 %39,1 %48,1 %
Tarifa horaria efectiva120,00 $115,00 $135,00 $
Beneficio de la agencia por modelo
  • Tiempo y materiales24.000 $
  • Precio cerrado21.600 $
  • Iguala (retainer)31.200 $

31.200 $

Margen del 48,1 % con 480 horas reales; lo más barato para el cliente: precio cerrado

Cómo se calcula

El mismo trabajo se puede vender de tres maneras, y se diferencian sobre todo en quién asume el riesgo de que la estimación falle. La calculadora pone precio al trabajo con cada modelo y compara lo que paga el cliente y lo que se queda la agencia cuando el trabajo lleva el número de horas que introduces como reales.

La fórmula

  • Tiempo y materiales: el cliente paga horas reales × tarifa por hora
  • Precio cerrado: el cliente paga horas estimadas × tarifa por hora × (1 + colchón de riesgo), lleve el trabajo lo que lleve
  • Iguala (retainer): el cliente paga cuota mensual × meses, más (horas reales − horas incluidas) × tarifa adicional si el trabajo se excede
  • Beneficio de la agencia = lo que paga el cliente − horas reales × coste de ejecución por hora; tarifa efectiva = lo que paga el cliente ÷ horas reales

Ejemplo calculado

Un trabajo estimado en 400 horas lleva en realidad 480. A 120 por hora y con un coste de ejecución de 70 por hora, tiempo y materiales factura 57.600 $ con un beneficio de 24.000 $. Un precio cerrado con un colchón del 15 % factura 55.200 $, así que el exceso reduce el beneficio a 21.600 $. Una iguala de seis meses a 8000 al mes por 60 horas, con horas adicionales a 140, factura 64.800 $.

400 horas estimadas, 480 realesBENEFICIO 31.200 $
ConceptoTiempo y materialesPrecio cerradoIguala (retainer)
Paga el cliente57.600 $55.200 $64.800 $
Coste de ejecución-33.600 $-33.600 $-33.600 $
Beneficio de la agencia24.000 $21.600 $31.200 $
Margen41,7 %39,1 %48,1 %
Tarifa horaria efectiva120,00 $115,00 $135,00 $

Si el trabajo lleva solo 360 horas, el precio cerrado es el que más rinde: Precio cerrado.

Supuestos y limitaciones

  • Un único coste de ejecución por hora para todo el equipo.
  • Las horas no usadas de la iguala se las queda la agencia; muchos contratos permiten trasladar parte de ellas al mes siguiente.
  • Sin solicitudes de cambio. Un precio cerrado suele ir acompañado de un procedimiento de cambios para el alcance nuevo, que recupera parte de los desvíos.
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre tiempo y materiales, precio cerrado e iguala?

Con tiempo y materiales se facturan las horas realmente trabajadas a una tarifa acordada, así que el cliente asume el riesgo de que el trabajo lleve más tiempo. Un precio cerrado fija un importe para un alcance acordado, así que ese riesgo lo asume la agencia. Una iguala (retainer) es una cuota mensual recurrente por una capacidad determinada, a menudo con horas adicionales facturadas por encima.

¿Qué modelo de precio es mejor para una agencia?

Depende de lo segura que sea la estimación. Cuando el trabajo se conoce bien y estimas con precisión, un precio cerrado con un colchón razonable puede rendir más que facturar por horas. Cuando el alcance es incierto, tiempo y materiales protege tu margen. Las igualas encajan con el trabajo continuo y aportan ingresos previsibles, y las horas no usadas mejoran tu margen.

¿Cuánto colchón de riesgo debe incluir un precio cerrado?

Lo suficiente para cubrir los desvíos que realmente ves en proyectos similares. Compara las horas estimadas y reales de trabajos anteriores a precio cerrado: si los proyectos suelen pasarse un 15 %, un colchón inferior pierde dinero de media. La calculadora muestra cómo cambia el beneficio cuando las horas reales se alejan de la estimación.

¿Cómo debo fijar el precio de una iguala?

Parte de las horas que probablemente usará el cliente cada mes y de tu tarifa por hora, y luego decide cuánto descuento por compromiso ofreces a cambio de la previsibilidad. Fija una regla clara para las horas no usadas y una tarifa para las horas que superen la iguala. Revisa el uso cada trimestre para que la iguala siga ajustándose al trabajo.

¿Por qué comparar los modelos con las horas reales y no con la estimación?

Porque los modelos solo se diferencian cuando la realidad se aparta del plan. Con exactamente las horas estimadas, se pueden fijar precios que den un beneficio similar. Comparar con distintos resultados reales muestra quién asume el riesgo de los desvíos y cuánto premia cada modelo una estimación precisa.

Fuentes

    Por el equipo de CalcBlocÚltima verificación

    Cómo comprobamos cada cifra: Metodología.