Zum Inhalt
calcbloc
PREISMODELLE / AGENTUR

Rechner: Retainer vs. Festpreis vs. Time & Material

Vergleichen Sie, was der Kunde zahlt und was der Agentur bleibt, wenn derselbe Auftrag nach Time & Material (Aufwand), zum Festpreis oder als Retainer abgerechnet wird.

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft

Ihre Angaben

01Der Auftrag

02Festpreis

03Retainer

Am besten für die Agentur: Retainer

31.200 $

48,1 % Marge bei 480 tatsächlichen Stunden; für den Kunden am günstigsten: Festpreis

Am besten für die Agentur
Retainer
Kunde zahlt: Time & Material
57.600 $
Kunde zahlt: Festpreis
55.200 $
Kunde zahlt: Retainer
64.800 $
Gewinn der Agentur: Time & Material
24.000 $
Gewinn der Agentur: Festpreis
21.600 $
  • Bei Time & Material wird jede tatsächliche Stunde mit 120 $ abgerechnet, sodass der Kunde das Risiko von Überschreitungen trägt. Festpreis = Schätzung × Stundensatz × (1 + 15 % Puffer): Die Agentur trägt das Risiko, und die Überschreitung um 80 Stunden geht zulasten ihrer Marge.
  • Retainer = 8.000 $ × 6 Monate für 360 Inklusivstunden, zuzüglich 140 $ je weitere Stunde; ungenutzte Stunden sind Gewinn der Agentur.
  • Probieren Sie eine niedrigere und eine höhere Zahl tatsächlicher Stunden aus, um zu sehen, wie jedes Modell das Risiko einer falschen Schätzung verteilt.

Am besten für die Agentur: Retainer: 31.200 $ 48,1 % Marge bei 480 tatsächlichen Stunden; für den Kunden am günstigsten: Festpreis

Bei 480 tatsächlichen Stunden (Schätzung: 400)
Aufschlüsselung anzeigenTime & Material (Aufwand)FestpreisRetainer
Zahlung des Kunden57.600 $55.200 $64.800 $
Umsetzungskosten−33.600 $−33.600 $−33.600 $
Gewinn der Agentur24.000 $21.600 $31.200 $
Marge41,7 %39,1 %48,1 %
Effektiver Stundensatz120,00 $115,00 $135,00 $
Gewinn der Agentur nach Modell
  • Time & Material (Aufwand)24.000 $
  • Festpreis21.600 $
  • Retainer31.200 $

31.200 $

48,1 % Marge bei 480 tatsächlichen Stunden; für den Kunden am günstigsten: Festpreis

So wird gerechnet

Derselbe Auftrag lässt sich auf drei Arten verkaufen, und sie unterscheiden sich vor allem darin, wer das Risiko einer falschen Schätzung trägt. Der Rechner bepreist den Auftrag in jedem Modell und vergleicht, was der Kunde zahlt und was der Agentur bleibt, wenn die Arbeit so viele Stunden dauert, wie Sie als tatsächlich eingeben.

Die Formel

  • Time & Material (Aufwand): Der Kunde zahlt tatsächliche Stunden × Stundensatz
  • Festpreis: Der Kunde zahlt geschätzte Stunden × Stundensatz × (1 + Risikopuffer), egal wie lange die Arbeit dauert
  • Retainer: Der Kunde zahlt Monatsgebühr × Monate, zuzüglich (tatsächliche Stunden − Inklusivstunden) × Satz für Zusatzstunden, wenn die Arbeit darüber hinausgeht
  • Gewinn der Agentur = Zahlung des Kunden − tatsächliche Stunden × Umsetzungskosten pro Stunde; effektiver Stundensatz = Zahlung des Kunden ÷ tatsächliche Stunden

Rechenbeispiel

Ein auf 400 Stunden geschätzter Auftrag dauert tatsächlich 480 Stunden. Bei 120 pro Stunde und Umsetzungskosten von 70 pro Stunde ergibt Time & Material eine Rechnung von 57.600 $ und einen Gewinn von 24.000 $. Ein Festpreis mit 15 % Puffer bringt 55.200 $; die Überschreitung senkt den Gewinn daher auf 21.600 $. Ein sechsmonatiger Retainer zu 8.000 pro Monat für 60 Stunden, mit Zusatzstunden zu 140, bringt 64.800 $.

400 Stunden geschätzt, 480 tatsächlichGEWINN 31.200 $
PositionTime & Material (Aufwand)FestpreisRetainer
Zahlung des Kunden57.600 $55.200 $64.800 $
Umsetzungskosten-33.600 $-33.600 $-33.600 $
Gewinn der Agentur24.000 $21.600 $31.200 $
Marge41,7 %39,1 %48,1 %
Effektiver Stundensatz120,00 $115,00 $135,00 $

Dauert die Arbeit nur 360 Stunden, bringt der Festpreis am meisten: Festpreis.

Annahmen und Grenzen

  • Ein einheitlicher Kostensatz pro Stunde für das ganze Team.
  • Ungenutzte Retainer-Stunden behält die Agentur; viele Verträge übertragen stattdessen einen Teil davon in den Folgemonat.
  • Keine Änderungsanfragen. Zu einem Festpreis gehört meist ein Change-Request-Verfahren für zusätzlichen Leistungsumfang, das einen Teil der Überschreitungen wieder hereinholt.
FAQ

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen Time & Material, Festpreis und Retainer?

Bei Time & Material (Abrechnung nach Aufwand) werden die tatsächlich geleisteten Stunden zu einem vereinbarten Satz abgerechnet; der Kunde trägt also das Risiko, dass die Arbeit länger dauert. Ein Festpreis legt einen Betrag für einen vereinbarten Leistungsumfang fest; dieses Risiko trägt dann die Agentur. Ein Retainer ist eine wiederkehrende monatliche Gebühr für ein festes Kapazitätskontingent, oft mit zusätzlich abgerechneten Stunden darüber hinaus.

Welches Preismodell ist für eine Agentur am besten?

Das hängt davon ab, wie sicher die Schätzung ist. Wenn der Auftrag gut verstanden ist und Sie genau schätzen, kann ein Festpreis mit einem vernünftigen Puffer mehr einbringen als die Abrechnung nach Stunden. Ist der Umfang unsicher, schützt Time & Material Ihre Marge. Retainer passen zu laufender Arbeit und bringen planbare Umsätze; ungenutzte Stunden verbessern Ihre Marge.

Wie groß sollte der Risikopuffer bei einem Festpreis sein?

Groß genug, um die Überschreitungen abzudecken, die Sie bei ähnlichen Projekten tatsächlich sehen. Vergleichen Sie geschätzte und tatsächliche Stunden früherer Festpreisprojekte: Wenn Projekte typischerweise 15 % darüber liegen, verliert ein kleinerer Puffer im Durchschnitt Geld. Der Rechner zeigt, wie sich der Gewinn verändert, wenn die tatsächlichen Stunden von der Schätzung abweichen.

Wie sollte ich einen Retainer bepreisen?

Gehen Sie von den Stunden aus, die der Kunde voraussichtlich pro Monat nutzt, und von Ihrem Stundensatz. Entscheiden Sie dann, wie viel Rabatt Sie für die Planbarkeit der Bindung gewähren. Legen Sie eine klare Regel für ungenutzte Stunden und einen Satz für Stunden über den Retainer hinaus fest. Prüfen Sie die Nutzung jedes Quartal, damit der Retainer weiterhin zum Arbeitsumfang passt.

Warum werden die Modelle bei den tatsächlichen Stunden statt bei der Schätzung verglichen?

Weil sich die Modelle nur unterscheiden, wenn die Realität vom Plan abweicht. Bei genau den geschätzten Stunden lassen sie sich so bepreisen, dass sie einen ähnlichen Gewinn bringen. Der Vergleich über verschiedene tatsächliche Ergebnisse zeigt, wer das Risiko von Überschreitungen trägt und wie stark jedes Modell genaue Schätzungen belohnt.

Quellen

    Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft

    So prüfen wir jede Zahl: Methodik.