Ir al contenido
calcbloc
PRECIO DE PROPUESTAS

Calculadora de precio de propuestas

Pon precio a una propuesta a partir del equipo que necesita: días y coste por día de cada perfil, contingencia, gastos generales y gastos, con el recargo necesario para el margen que buscas.

Por el equipo de CalcBlocÚltima verificación

Tus datos

01Equipo

02Precio

Oficina, herramientas, dirección y tiempo comercial que no se facturan al proyecto.

Beneficio como porcentaje del precio.

Precio de la propuesta

50.457 $

Margen del 30 %: 15.137 $ de beneficio sobre 35.320 $ de coste

Coste total
35.320 $
Beneficio
15.137 $
Recargo sobre el coste
42,9 %
Tarifa diaria media
917 $
Días previstos
55
  • Precio = coste total ÷ (1 − margen objetivo). El margen es el beneficio como porcentaje del precio; el recargo sobre el coste es mayor: aquí, 42,9 %.
  • Tarifa diaria media: 917 $ por día previsto en 55 días. La contingencia se aplica a la mano de obra, y los gastos generales, a la mano de obra más la contingencia.
  • Usa costes diarios totales (salario, cotizaciones de la empresa, beneficios sociales y vacaciones pagadas divididos entre los días realmente trabajados) para que el margen sea real.

Precio de la propuesta: 50.457 $ Margen del 30 %: 15.137 $ de beneficio sobre 35.320 $ de coste

Del coste al precio
Mostrar desgloseImporte
Responsable / jefe de proyecto: 10 días6000 $
Sénior: 20 días10.000 $
Nivel intermedio: 25 días10.000 $
Coste de mano de obra26.000 $
Contingencia (10 %)2600 $
Gastos generales (20 %)5720 $
Gastos y costes de terceros1000 $
Coste total35.320 $
Beneficio (30 % del precio)15.137 $
Precio50.457 $
Qué cubre el precio
30%NETO
  • Mano de obra26.000 $52%
  • Contingencia2600 $5%
  • Gastos generales5720 $11%
  • Gastos1000 $2%
  • Beneficio15.137 $30%

50.457 $

Margen del 30 %: 15.137 $ de beneficio sobre 35.320 $ de coste

Cómo se calcula

El precio de una propuesta debe cubrir el coste de las personas que hacen el trabajo, un colchón por el riesgo de la estimación, los gastos generales que el proyecto no paga directamente, los costes de terceros y el beneficio que quieres. La calculadora construye el coste perfil a perfil y luego le pone precio para un margen objetivo: el beneficio como porcentaje del precio.

La fórmula

  1. Coste de mano de obra = Σ (días × coste por día) de cada perfil
  2. Contingencia = coste de mano de obra × % de contingencia
  3. Gastos generales = (coste de mano de obra + contingencia) × % de gastos generales
  4. Coste total = mano de obra + contingencia + gastos generales + gastos
  5. Precio = coste total ÷ (1 − margen objetivo); beneficio = precio − coste total; recargo = beneficio ÷ coste total

Ejemplo calculado

Un responsable durante 10 días a 600 al día, un perfil sénior durante 20 días a 500 y uno de nivel intermedio durante 25 días a 400 cuestan 26.000. Con un 10 % de contingencia, un 20 % de gastos generales y 1000 de gastos, el coste total es 35.320 $. Con un margen del 30 %, la propuesta asciende a 50.457 $, con una tarifa media de 917 $ al día y un recargo del 42,9 % sobre el coste.

55 días, margen objetivo del 30 %MARGEN DEL 30 %
ConceptoImporte
Responsable / jefe de proyecto: 10 días6000 $
Sénior: 20 días10.000 $
Nivel intermedio: 25 días10.000 $
Coste de mano de obra26.000 $
Contingencia (10 %)2600 $
Gastos generales (20 %)5720 $
Gastos y costes de terceros1000 $
Coste total35.320 $
Beneficio (30 % del precio)15.137 $
Precio50.457 $

Supuestos y limitaciones

  • Costes diarios totales. Incluye las cotizaciones de la empresa, los beneficios sociales y las vacaciones pagadas, no solo el salario.
  • Gastos generales como porcentaje. Si conoces los gastos generales en dinero, conviértelos en un porcentaje del coste de ejecución de este proyecto.
  • Un solo precio. No se modelan las condiciones de pago, los descuentos ni el riesgo de divisa; la calculadora de modelos de precio compara precio cerrado, tiempo y materiales e igualas.
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Cómo pongo precio a una propuesta?

Estima los días que necesita cada perfil, multiplícalos por el coste diario total de cada uno, añade una contingencia por el riesgo de la estimación, los gastos generales que el proyecto no paga directamente y los gastos que haya. Ese es tu coste total. Divídelo entre uno menos tu margen objetivo para obtener el precio: con un margen del 30 %, un coste de 70 se convierte en un precio de 100.

¿Qué diferencia hay entre margen y recargo?

El margen es el beneficio como porcentaje del precio; el recargo (markup) es el beneficio como porcentaje del coste. Un precio de 100 sobre un coste de 70 es un margen del 30 %, pero un recargo del 42,9 %. Sumar un 30 % al coste da solo un 23 % de margen, un motivo habitual por el que los proyectos rinden menos de lo previsto.

¿Qué debe incluir el coste de un día?

El salario de la persona más las cotizaciones sociales de la empresa, la pensión y los beneficios sociales, dividido entre los días que realmente trabaja al año descontando vacaciones, festivos, bajas y formación. Dividir el salario entre 260 días infravalora el coste e infla el margen que crees que obtienes.

¿Cuánta contingencia debo añadir?

Depende de lo bien que se conozca el trabajo. Un trabajo repetido para un cliente conocido necesita poca; una tecnología nueva, unos requisitos vagos o un precio cerrado necesitan más. Vincula la contingencia a riesgos concretos que puedas nombrar y compara los días reales con los estimados para que las próximas propuestas usen datos reales.

¿Debo mostrar las tarifas diarias en mi propuesta?

Depende del cliente y del modelo de precio. En los trabajos por tiempo y materiales se suelen mostrar las tarifas por perfil; las propuestas a precio cerrado suelen mostrar un total y los entregables, lo que mantiene la conversación centrada en el valor. En cualquier caso, calcula primero el precio a partir de tus costes y tu margen, y luego decide cómo presentarlo.

Fuentes

    Por el equipo de CalcBlocÚltima verificación

    Cómo comprobamos cada cifra: Metodología.