Zum Inhalt
calcbloc
ANGEBOTSKALKULATION

Rechner für die Angebotskalkulation

Kalkulieren Sie ein Angebot aus dem benötigten Team: Tage und Tageskosten je Rolle, Risikozuschlag, Gemeinkosten und Auslagen, aufgeschlagen auf die gewünschte Marge.

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft

Ihre Angaben

01Team

02Kalkulation

Büro, Tools, Management und Vertriebszeit, die dem Projekt nicht in Rechnung gestellt werden.

Gewinn als Anteil am Preis.

Angebotspreis

50.457 $

30 % Marge: 15.137 $ Gewinn auf 35.320 $ Kosten

Gesamtkosten
35.320 $
Gewinn
15.137 $
Aufschlag auf die Kosten
42,9 %
Durchschnittlicher Tagessatz
917 $
Geplante Tage
55
  • Preis = Gesamtkosten ÷ (1 − Zielmarge). Die Marge ist der Gewinn als Anteil am Preis; der Aufschlag auf die Kosten ist höher: hier 42,9 %.
  • Durchschnittlicher Tagessatz: 917 $ je geplantem Tag, insgesamt 55 Tage. Der Risikozuschlag gilt für die Personalkosten, die Gemeinkosten für Personalkosten plus Risikozuschlag.
  • Verwenden Sie Tageskosten zu Vollkosten (Gehalt, Arbeitgeberanteile, Zusatzleistungen und bezahlter Urlaub geteilt durch die tatsächlich gearbeiteten Tage), damit die Marge real ist.

Angebotspreis: 50.457 $ 30 % Marge: 15.137 $ Gewinn auf 35.320 $ Kosten

Von den Kosten zum Preis
Aufschlüsselung anzeigenBetrag
Lead / Projektleitung: 10 Tage6.000 $
Senior: 20 Tage10.000 $
Mid-Level: 25 Tage10.000 $
Personalkosten26.000 $
Risikozuschlag (10 %)2.600 $
Gemeinkosten (20 %)5.720 $
Auslagen und Fremdkosten1.000 $
Gesamtkosten35.320 $
Gewinn (30 % des Preises)15.137 $
Preis50.457 $
Wofür der Preis bezahlt
30%NETTO
  • Personal26.000 $52%
  • Risikozuschlag2.600 $5%
  • Gemeinkosten5.720 $11%
  • Auslagen1.000 $2%
  • Gewinn15.137 $30%

50.457 $

30 % Marge: 15.137 $ Gewinn auf 35.320 $ Kosten

So wird gerechnet

Ein Angebotspreis sollte die Kosten der Personen decken, die die Arbeit leisten, einen Puffer für das Schätzrisiko, die Gemeinkosten, die das Projekt nicht direkt trägt, etwaige Fremdkosten und den gewünschten Gewinn. Der Rechner baut die Kosten Rolle für Rolle auf und bepreist sie dann für eine Ziel-Marge: den Gewinn als Anteil am Preis.

Die Formel

  1. Personalkosten = Σ (Tage × Kosten pro Tag) je Rolle
  2. Risikozuschlag = Personalkosten × Zuschlag in %
  3. Gemeinkosten = (Personalkosten + Risikozuschlag) × Gemeinkosten in %
  4. Gesamtkosten = Personal + Risikozuschlag + Gemeinkosten + Auslagen
  5. Preis = Gesamtkosten ÷ (1 − Zielmarge); Gewinn = Preis − Gesamtkosten; Aufschlag = Gewinn ÷ Gesamtkosten

Rechenbeispiel

Eine Projektleitung für 10 Tage zu 600 pro Tag, eine Senior-Kraft für 20 Tage zu 500 und eine Mid-Level-Kraft für 25 Tage zu 400 kosten 26.000. Mit 10 % Risikozuschlag, 20 % Gemeinkosten und 1.000 Auslagen betragen die Gesamtkosten 35.320 $. Kalkuliert auf 30 % Marge ergibt sich ein Angebotspreis von 50.457 $, ein durchschnittlicher Tagessatz von 917 $ und ein Aufschlag von 42,9 % auf die Kosten.

55 Tage, 30 % Zielmarge30 % MARGE
PositionBetrag
Lead / Projektleitung: 10 Tage6.000 $
Senior: 20 Tage10.000 $
Mid-Level: 25 Tage10.000 $
Personalkosten26.000 $
Risikozuschlag (10 %)2.600 $
Gemeinkosten (20 %)5.720 $
Auslagen und Fremdkosten1.000 $
Gesamtkosten35.320 $
Gewinn (30 % des Preises)15.137 $
Preis50.457 $

Annahmen und Grenzen

  • Tageskosten zu Vollkosten. Berücksichtigen Sie Arbeitgeberanteile, Zusatzleistungen und bezahlten Urlaub, nicht nur das Gehalt.
  • Gemeinkosten als Prozentsatz. Wenn Sie die Gemeinkosten als Betrag kennen, rechnen Sie sie in einen Anteil an den Umsetzungskosten dieses Projekts um.
  • Ein einziger Preis. Zahlungsbedingungen, Rabatte und Währungsrisiken werden nicht abgebildet; der Preismodell-Rechner vergleicht Festpreis, Time & Material und Retainer.
FAQ

Häufige Fragen

Wie kalkuliere ich ein Angebot?

Schätzen Sie die Tage, die jede Rolle benötigt, multiplizieren Sie sie mit den Tageskosten zu Vollkosten der jeweiligen Rolle, und addieren Sie einen Risikozuschlag für Schätzfehler, Gemeinkosten für die Kosten, die das Projekt nicht direkt trägt, sowie etwaige Auslagen. Das sind Ihre Gesamtkosten. Teilen Sie sie durch eins minus Ihre Zielmarge, um den Preis zu erhalten: Bei 30 % Marge wird aus Kosten von 70 ein Preis von 100.

Was ist der Unterschied zwischen Marge und Aufschlag?

Die Marge ist der Gewinn als Anteil am Preis; der Aufschlag ist der Gewinn als Anteil an den Kosten. Ein Preis von 100 bei Kosten von 70 entspricht 30 % Marge, aber 42,9 % Aufschlag. Wer 30 % auf die Kosten aufschlägt, erzielt nur 23 % Marge – ein häufiger Grund, warum Projekte weniger einbringen als geplant.

Was gehört in die Tageskosten?

Das Gehalt der Person zuzüglich Arbeitgeberanteilen zur Sozialversicherung, Altersvorsorge und Zusatzleistungen, geteilt durch die Tage, die sie nach Urlaub, Feiertagen, Krankheit und Weiterbildung tatsächlich im Jahr arbeitet. Wer das Gehalt durch 260 Tage teilt, unterschätzt die Kosten und überschätzt die Marge, die er zu erzielen glaubt.

Wie hoch sollte der Risikozuschlag sein?

Das hängt davon ab, wie gut der Auftrag verstanden ist. Wiederkehrende Arbeit für einen bekannten Kunden braucht wenig; neue Technologie, vage Anforderungen oder ein Festpreis brauchen mehr. Knüpfen Sie den Zuschlag an konkrete, benennbare Risiken und vergleichen Sie tatsächliche mit geschätzten Tagen, damit künftige Angebote auf echten Daten beruhen.

Sollte ich die Tagessätze im Angebot ausweisen?

Das hängt vom Kunden und vom Preismodell ab. Bei Time & Material werden meist Sätze je Rolle ausgewiesen; Festpreisangebote zeigen oft eine Gesamtsumme und die Leistungen, was das Gespräch beim Nutzen hält. In jedem Fall kalkulieren Sie den Preis zuerst aus Ihren Kosten und Ihrer Marge und entscheiden dann, wie Sie ihn darstellen.

Quellen

    Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft

    So prüfen wir jede Zahl: Methodik.