Zum Inhalt
calcbloc
NETTOGEHALT / 2026 / KANADA

Einkommensteuerrechner Kanada

Sehen Sie Ihr Nettogehalt 2026 in jeder Provinz und jedem Territorium nach Bundes- und Provinzeinkommensteuer, CPP oder QPP, EI und (in Québec) QPIP, pro Jahr, pro Monat und pro Gehaltszahlung.

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft Aktualisiert

Ihre Angaben

01Ihr Gehalt

Auszahlungsrhythmus

Nettogehalt

2.189 $

alle zwei Wochen · 56.926 $ pro Jahr

Netto pro Jahr
56.926 $
Netto pro Monat
4.744 $
Bundeseinkommensteuer
8.259 $
Provinzeinkommensteuer
4.446 $
CPP / QPP
4.230 $
CPP2 / QPP2
16 $
EI-Beiträge
1.123 $
QPIP (Québec)
0 $
Abzüge insgesamt
18.074 $
Abzüge in % des Gehalts
24,1 %
Grenzsteuersatz der Einkommensteuer
28,5 %
  • Enthält die Ontario Health Premium (Gesundheitsabgabe) von 750 $.
  • Angenommen wird, dass Sie nur die Grundfreibeträge geltend machen (TD1-Claim-Code 1) und das ganze Jahr über in jeder Periode gleich viel verdienen.
  • Die Beträge pro Zahlung sind Jahressummen geteilt durch 26. Die tatsächlichen Gehaltszahlungen sind etwas niedriger, bis Sie die Jahreshöchstbeträge für CPP und EI erreichen, danach höher.

Nettogehalt: 2.189 $ alle zwei Wochen · 56.926 $ pro Jahr

Ihr Gehalt 2026 in Ontario
Aufschlüsselung anzeigenPro JahrPro MonatAlle 2 Wochen
Bruttogehalt75.000 $6.250 $2.885 $
Bundeseinkommensteuer−8.259 $−688 $−318 $
Einkommensteuer (Ontario)−4.446 $−370 $−171 $
CPP-Beiträge−4.230 $−353 $−163 $
CPP2 (zweiter Zusatzbeitrag)−16 $−1 $−1 $
EI-Beiträge−1.123 $−94 $−43 $
Nettogehalt56.926 $4.744 $2.189 $
Wohin Ihr Gehalt geht
76%NETTO
  • Nettogehalt56.926 $76%
  • Bundessteuer8.259 $11%
  • Provinzsteuer4.446 $6%
  • CPP und EI5.370 $7%

75.000 $ in jeder Provinz und jedem Territorium

Gleiches Gehalt, gleicher Auszahlungsrhythmus und gleicher RRSP-Beitrag; Ihre Auswahl ist hervorgehoben.

Provinz oder Territorium
Nunavut58.819 $10.812 $21,6 %
Nordwest-Territorien57.763 $11.867 $23 %
British Columbia57.711 $11.920 $23,1 %
Yukon57.655 $11.975 $23,1 %
Alberta57.362 $12.269 $23,5 %
Ontario56.926 $12.704 $24,1 %
Saskatchewan55.806 $13.824 $25,6 %
New Brunswick55.101 $14.529 $26,5 %
Manitoba55.025 $14.606 $26,6 %
Neufundland und Labrador54.736 $14.894 $27 %
Prinz-Edward-Insel54.316 $15.315 $27,6 %
Québec53.965 $15.322 $28 %
Nova Scotia53.423 $16.207 $28,8 %

2.189 $

alle zwei Wochen · 56.926 $ pro Jahr

So wird gerechnet

Arbeitgeber in ganz Kanada ermitteln die von jeder Gehaltszahlung abzuziehende Steuer mit den Formeln, die die Canada Revenue Agency (CRA, kanadische Steuerbehörde) für Lohnabrechnungssoftware veröffentlicht, den T4127 Payroll Deductions Formulas. Arbeitgeber in Québec verwenden für die Bundessteuer die Bundesformeln und für die Québec-Steuer die eigenen Formeln von Revenu Québec. Der Rechner wendet beide für das Steuerjahr 2026 an (1. Januar bis 31. Dezember 2026).Canada Revenue Agency

  • Bundeseinkommensteuer. 14 % bis 58.523 $, 20,5 % bis 117.045 $, 26 % bis 181.440 $, 29 % bis 258.482 $ und 33 % darüber. 2026 ist das erste volle Jahr mit dem gesenkten Eingangssatz.
  • Steuergutschriften des Bundes. Der Grundfreibetrag von 16.452 $ (bei höheren Einkommen auf 14.829 $ gekürzt), der Canada Employment Amount (Arbeitnehmerbetrag) von 1.501 $ und Ihre Basisbeiträge zu CPP und EI, jeweils zum niedrigsten Satz gutgeschrieben.
  • Steuer der Provinz oder des Territoriums. Die Steuerstufen und der Grundfreibetrag jeder Provinz, mit dem Zuschlag (Surtax), der Ontario Health Premium und der Steuerermäßigung Ontarios, der Steuerermäßigung von British Columbia, der Zusatzgutschrift Albertas und dem Arbeitnehmerbetrag des Yukon, soweit die T4127-Formeln sie enthalten.
  • CPP (Canada Pension Plan, staatliche Rentenversicherung). 5,95 % des Gehalts zwischen dem Grundfreibetrag von 3.500 $ und 74.600 $, höchstens 4.230,45 $. Der CPP2 beträgt 4 % des Gehalts zwischen 74.600 $ und 85.000 $.Canada Revenue Agency
  • EI (Employment Insurance, Arbeitslosenversicherung). 1,63 % des versicherbaren Einkommens bis 68.900 $, höchstens 1.123,07 $.Canada Revenue Agency
  • Québec. Der QPP (Quebec Pension Plan) mit 6,3 % ersetzt den CPP, die EI ist mit 1,3 % niedriger, der QPIP (Québec Parental Insurance Plan, Elterngeldversicherung) kommt mit 0,43 % bis 103.000 $ hinzu, die Bundessteuer sinkt um die Québec-Kürzung (Quebec Abatement) von 16,5 %, und die Québec-Steuer reicht von 14 % bis 25,75 %.Revenu Québec

Die Formel

Für jede Provinz außer Québec (T4127, Option 1):

  1. Steuerpflichtiges Einkommen A = Gehalt − RRSP- oder Pensionsbeiträge vom Gehalt − erweiterter CPP (der erste CPP-Zusatzbeitrag und der CPP2, die abgezogen statt gutgeschrieben werden).
  2. Bundessteuer T1 = R × A − K − K1 − K2 − K4, wobei R und K aus der Steuerstufe von A stammen, K1 = niedrigster Satz × Grundfreibetrag, K2 = niedrigster Satz × (Basis-CPP + EI) und K4 = niedrigster Satz × Canada Employment Amount.
  3. Basis-Provinzsteuer T4 = V × A − KP − K1P − K2P (− K4P im Yukon, − K5P in Alberta), mit dem niedrigsten Satz der Provinz für die Gutschriften.
  4. Provinzsteuer T2 = T4 + Ontario-Zuschlag + Ontario Health Premium − Steuerermäßigung von Ontario bzw. British Columbia.
  5. Steuer pro Gehaltszahlung = (T1 + T2) ÷ Zahl der Zahlungen im Jahr.

In Québec gilt: steuerpflichtiges Einkommen in Québec = Gehalt − RRSP/Pension − Arbeitnehmerabzug (6 % des Gehalts, höchstens 1.450 $) − zusätzlicher QPP; Québec-Steuer = Satz × Einkommen − Konstante − 14 % × Grundfreibetrag von 18.952 $.

Rechenbeispiel

Bei einem Gehalt von 75.000 $ in Ontario mit Zahlung alle zwei Wochen bleiben 2.189 $ netto pro Gehaltszahlung, also 56.926 $ im Jahr.

75.000 $ im Jahr in Ontario, Zahlung alle zwei WochenNETTOGEHALT / 2026 / ON
PositionPro JahrPro MonatAlle 2 Wochen
Bruttogehalt75.000 $6.250 $2.885 $
Bundeseinkommensteuer-8.259 $-688 $-318 $
Einkommensteuer (Ontario)-4.446 $-370 $-171 $
CPP-Beiträge-4.230 $-353 $-163 $
CPP2 (zweiter Zusatzbeitrag)-16 $-1 $-1 $
EI-Beiträge-1.123 $-94 $-43 $
Nettogehalt56.926 $4.744 $2.189 $

Vom gleichen Gehalt bleiben in Québec 53.965 $ netto, in British Columbia 57.711 $ und in Alberta 57.362 $.

Annahmen und Grenzen

  • Nur der Grundanspruch. Angenommen wird TD1-Claim-Code 1: nur die Grundfreibeträge (keine Beträge für Ehepartner, Unterhaltsberechtigte, Behinderung, Studiengebühren oder Renten). Zusätzliche Gutschriften in Ihrem TD1 senken Ihre Steuer.
  • Lohnsteuerabzug, nicht Ihre Steuererklärung. Das sind die Beträge, die Ihr Arbeitgeber abzieht. Gutschriften und Abzüge, die Sie in der Steuererklärung geltend machen, sowie Ermäßigungen der Provinzen für Geringverdiener in der Erklärung können Ihre endgültige Steuer ändern.
  • Gleiches Gehalt das ganze Jahr. Das Gehalt wird gleichmäßig über das Jahr verteilt. In der Praxis enden CPP- und EI-Abzüge, sobald der Jahreshöchstbetrag erreicht ist, sodass spätere Gehaltszahlungen höher ausfallen; die Jahressummen sind gleich.
  • Unterjährige Änderungen. British Columbia, die Prinz-Edward-Insel sowie Neufundland und Labrador haben ihre Steuer für 2026 nach Januar geändert. Der Rechner verwendet die Ganzjahresregeln 2026; ab Juli verwenden Arbeitgeber anteilige Sätze, sodass die Jahressumme übereinstimmt.Canada Revenue Agency
  • Nicht enthalten: Boni, Provisionen, steuerpflichtige Sachleistungen, Gewerkschaftsbeiträge, der Abzug für Bewohner nördlicher Gebiete und Gutschriften für gewerkschaftlich geförderte Fonds (Labour-Sponsored Funds).

Für CPP und EI allein, einschließlich des Arbeitgeberanteils, nutzen Sie den CPP- und EI-Rechner. Was ein RRSP-Beitrag spart, zeigt der RRSP-Steuerersparnisrechner.

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel Steuer wird in Kanada von meinem Gehalt abgezogen?

Ihr Arbeitgeber zieht von jeder Gehaltszahlung die Bundeseinkommensteuer, die Einkommensteuer der Provinz oder des Territoriums, Beiträge zum Canada Pension Plan (CPP, staatliche Rentenversicherung) und Beiträge zur Employment Insurance (EI, Arbeitslosenversicherung) ab. In Québec zieht er statt CPP den QPP ab, einen niedrigeren EI-Beitrag und QPIP-Beiträge, dazu die Québec-Einkommensteuer. Die Beträge hängen von Ihrem Gehalt, Ihrer Provinz und den Steuergutschriften ab, die Sie in Ihren TD1-Formularen angeben. Der Rechner verwendet die Lohnformeln der CRA und von Revenu Québec und zeigt jeden Abzug pro Jahr, pro Monat und pro Zahlung.

Welche Provinz hat die niedrigste Einkommensteuer?

Das hängt von Ihrem Einkommen ab. Bei üblichen Gehältern bleibt in den drei Territorien, in British Columbia und in Alberta netto am meisten übrig, in Nova Scotia, Québec und auf der Prinz-Edward-Insel am wenigsten. Wählen Sie ein beliebiges Gehalt: Die Tabelle unter dem Ergebnis vergleicht das Nettogehalt in allen 13 Provinzen und Territorien bei gleichem Auszahlungsrhythmus und gleichen Beiträgen.

Wie hoch ist der Grundfreibetrag des Bundes für 2026?

Der Grundfreibetrag (basic personal amount) ist das Einkommen, das Sie verdienen können, bevor Bundessteuer anfällt; er wird als Steuergutschrift zum niedrigsten Bundessatz gewährt. 2026 gilt der volle Betrag für Einkommen bis zum Beginn der 29-%-Stufe und sinkt dann schrittweise auf einen niedrigeren Betrag zu Beginn der 33-%-Stufe. Jede Provinz und jedes Territorium hat einen eigenen Grundfreibetrag für die Provinzsteuer. Der Rechner wendet alle automatisch an.

Warum ist mein Nettogehalt später im Jahr höher?

CPP, CPP2 und EI haben Jahreshöchstbeträge. Sobald Ihr Einkommen bei einem Arbeitgeber die beitragspflichtige bzw. versicherbare Höchstgrenze überschreitet, zieht Ihr Arbeitgeber sie für den Rest des Kalenderjahres nicht mehr ab, sodass spätere Gehaltszahlungen höher ausfallen. Der Rechner verteilt die Jahressummen gleichmäßig auf Ihre Zahlungen; sein Betrag pro Zahlung ist daher ein Durchschnitt aus den kleineren frühen und den größeren späteren Zahlungen.

Ist das meine endgültige Steuer oder nur der Einbehalt?

Es ist der Betrag, den Ihr Arbeitgeber nach den amtlichen Lohnformeln einbehält, wenn Sie nur die Grundfreibeträge geltend machen. Ihre endgültige Steuer wird mit der Steuererklärung festgesetzt. Gutschriften und Abzüge wie Studiengebühren, Krankheitskosten, Spenden, Kinderbetreuung, RRSP-Beiträge außerhalb der Lohnabrechnung und Ermäßigungen der Provinzen für Geringverdiener können sie senken, während andere Einkünfte, etwa aus Kapitalanlagen oder einem Zweitjob, sie erhöhen können.

Was ist die Ontario Health Premium?

Die Ontario Health Premium ist eine zusätzliche Gesundheitsabgabe, die Einwohner Ontarios mit einem steuerpflichtigen Einkommen über 20.000 $ über das Einkommensteuersystem zahlen. Sie steigt stufenweise mit dem Einkommen bis höchstens 900 $ im Jahr und wird zusammen mit der Provinzeinkommensteuer vom Gehalt abgezogen. Die Steuerermäßigung Ontarios verringert sie nicht. Der Rechner rechnet sie in die Einkommensteuer Ontarios ein und zeigt den Betrag in den Hinweisen.

Quellen

  1. Canada Revenue AgencyT4127 Payroll Deductions Formulas – 122nd Edition (January 1, 2026) · abgerufen am 16. Oktober 2026
  2. Canada Revenue AgencyT4127 Payroll Deductions Formulas – 123rd Edition (July 1, 2026) · abgerufen am 16. Oktober 2026
  3. Canada Revenue AgencyCPP contribution rates, maximums and exemptions · abgerufen am 16. Oktober 2026
  4. Canada Revenue AgencyEI premium rates and maximums · abgerufen am 16. Oktober 2026
  5. Revenu QuébecTP-1015.F-V Formulas to Calculate Source Deductions and Contributions (2026-01) · abgerufen am 16. Oktober 2026
  6. Government of British ColumbiaB.C. personal income tax rates · abgerufen am 16. Oktober 2026
  7. Government of AlbertaPersonal income tax · abgerufen am 16. Oktober 2026
  8. Government of OntarioHealth premium · abgerufen am 16. Oktober 2026

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft Aktualisiert

So prüfen wir jede Zahl: Methodik.