Zum Inhalt
calcbloc
RRSP / 2026 / KANADA

RRSP-Steuerersparnisrechner

Sehen Sie, wie viel Bundes- und Provinzeinkommensteuer Ihnen ein RRSP-Beitrag 2026 spart, was der Beitrag netto kostet und wie sich die Ersparnis mit Betrag und Provinz ändert.

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft Aktualisiert

Ihre Angaben

01Ihr Einkommen

02Ihr Beitrag

Steht in Ihrem Notice of Assessment (Steuerbescheid). Lassen Sie 0 stehen, um es als 18 % dieses Gehalts bis zum Limit für 2026 zu schätzen.

Ihre Steuerersparnis

1.633 $

bei einem RRSP-Beitrag von 5.000 $

Nettokosten des Beitrags
3.368 $
Ersparte Bundessteuer
1.025 $
Ersparte Provinzsteuer
608 $
Ersparnis je abgezogenem Dollar
32,7 %
Grenzsteuersatz vor dem Beitrag
28,5 %
Abgezogener Betrag
5.000 $
Genutzter Abzugsspielraum
13.500 $
RRSP-Höchstbetrag 2026
33.810 $
  • Spielraum geschätzt als 18 % dieses Einkommens bis zum RRSP-Höchstbetrag 2026 von 33.810 $. Ihr tatsächliches Limit steht in Ihrem letzten Notice of Assessment: Es beruht auf dem Erwerbseinkommen des Vorjahres, Rentenanpassungen (Pension Adjustments) und vorgetragenem ungenutztem Spielraum.
  • Die Steuerersparnis ist der Rückgang der Bundes- und Provinzeinkommensteuer auf ein Gehalt, wenn nur die Grundfreibeträge geltend gemacht werden. CPP, EI und QPIP ändern sich nicht.
  • Sie erhalten die Ersparnis als Erstattung mit der Steuererklärung oder mit jeder Gehaltszahlung, wenn der Beitrag über die Lohnabrechnung läuft.

Ihre Steuerersparnis: 1.633 $ bei einem RRSP-Beitrag von 5.000 $

RRSP-Abzug in Ontario, 2026
Aufschlüsselung anzeigenBetrag
RRSP-Beitrag5.000 $
In diesem Jahr abgezogenim geschätzten Spielraum5.000 $
Einkommensteuer ohne den Beitrag12.704 $
Einkommensteuer mit dem Beitrag11.072 $
Ersparte Bundessteuer1.025 $
Ersparte Provinzsteuer608 $
Steuerersparnis gesamt1.633 $
Nettokosten des Beitrags3.368 $
Wer Ihren Beitrag bezahlt
67%NETTO
  • Sie (Nettokosten)3.368 $67%
  • Ersparte Bundessteuer1.025 $21%
  • Ersparte Provinzsteuer608 $12%

Steuerersparnis bei anderen Beitragshöhen (Einkommen 75.000 $)

BeitragSteuerersparnisNettokosten
1.000 $297 $704 $
2.500 $891 $1.609 $
5.000 $1.633 $3.368 $
10.000 $3.115 $6.885 $
15.000 $4.153 $10.847 $
20.000 $4.153 $15.847 $
33.810 $4.153 $29.657 $

Derselbe Beitrag in jeder Provinz

Provinz oder Territorium
Nova Scotia1.859 $
Prinz-Edward-Insel1.855 $
Québec1.806 $
Neufundland und Labrador1.750 $
New Brunswick1.725 $
Manitoba1.663 $
Saskatchewan1.650 $
Ontario1.633 $
Alberta1.525 $
Yukon1.475 $
Nordwest-Territorien1.455 $
British Columbia1.410 $
Nunavut1.375 $

1.633 $

bei einem RRSP-Beitrag von 5.000 $

So wird gerechnet

Ein Beitrag zu einem Registered Retirement Savings Plan (RRSP, steuerbegünstigter Altersvorsorgeplan) wird von Ihrem Einkommen abgezogen, sodass Sie weniger Bundes- und Provinzeinkommensteuer zahlen. Der Rechner ermittelt Ihre Einkommensteuer 2026 zweimal, einmal ohne und einmal mit dem Abzug, mit denselben Formeln der CRA und von Revenu Québec wie der Einkommensteuerrechner Kanada. Die Differenz ist Ihre Steuerersparnis.Canada Revenue Agency

  • Wie viel Sie abziehen können. Ihr RRSP-Abzugslimit beträgt 18 % des Erwerbseinkommens des Vorjahres, höchstens bis zum Höchstbetrag 2026 von 33.810 $, abzüglich einer Rentenanpassung (Pension Adjustment), zuzüglich ungenutzten Spielraums aus früheren Jahren. Ihr genaues Limit steht in Ihrem Notice of Assessment. Lassen Sie das Limit leer, schätzt der Rechner es als 18 % des eingegebenen Gehalts, höchstens bis zum Höchstbetrag.Canada Revenue Agency
  • Was sich ändert. Die Bundes- und Provinzeinkommensteuer, einschließlich des Zuschlags (Surtax) und der Health Premium in Ontario, die sich nach dem steuerpflichtigen Einkommen richten. CPP, EI und QPIP ändern sich nicht, weil sie auf Ihr Gehalt vor dem Abzug berechnet werden.
  • Überzahlungen. Beiträge über Ihrem Abzugslimit sparen in diesem Jahr keine Steuer, und nicht abgezogene Beiträge, die das Limit um mehr als 2.000 $ übersteigen, können mit 1 % pro Monat besteuert werden.Canada Revenue Agency

Die Formel

  1. Abzug = der kleinere Wert aus Ihrem Beitrag und Ihrem Abzugslimit.
  2. Steuer ohne Beitrag = Bundessteuer + Provinzsteuer auf Ihr Gehalt.
  3. Steuer mit Beitrag = Bundessteuer + Provinzsteuer auf Ihr Gehalt abzüglich des Abzugs.
  4. Steuerersparnis = Steuer ohne − Steuer mit Beitrag. Nettokosten = Beitrag − Steuerersparnis.

Da der Steuertarif progressiv ist, kann ein hoher Beitrag einen Teil Ihres Einkommens in eine niedrigere Stufe verschieben, sodass die Ersparnis je Dollar unter Ihrem höchsten Grenzsteuersatz liegen kann.

Rechenbeispiel

Bei einem Gehalt von 75.000 $ in Ontario spart ein RRSP-Beitrag von 5.000 $ 1.633 $ Einkommensteuer; tatsächlich kostet er Sie also 3.368 $.

RRSP-Beitrag von 5.000 $ bei 75.000 $ Gehalt in OntarioRRSP / 2026 / ON
PositionBetrag
RRSP-Beitrag5.000 $
In diesem Jahr abgezogen5.000 $
Einkommensteuer ohne den Beitrag12.704 $
Einkommensteuer mit dem Beitrag11.072 $
Ersparte Bundessteuer1.025 $
Ersparte Provinzsteuer608 $
Steuerersparnis gesamt1.633 $
Nettokosten des Beitrags3.368 $

Bei einem Gehalt von 120.000 $ in British Columbia spart derselbe Beitrag 1.709 $, in Québec 2.140 $.

Annahmen und Grenzen

  • Gehaltseinkommen mit Grundgutschriften. Die Steuer wird auf ein Gehalt berechnet, bei dem nur die Grundfreibeträge geltend gemacht werden. Andere Einkünfte, Abzüge und Gutschriften ändern Ihren Grenzsteuersatz und die Ersparnis.
  • Steuerjahr 2026. Beiträge in den ersten 60 Tagen des Jahres 2027 können ebenfalls in Ihrer Steuererklärung 2026 abgezogen werden; die Werte für 2027 sind nicht abgebildet.
  • Zeitpunkt der Erstattung. Sie erhalten die Ersparnis als Erstattung mit der Steuererklärung oder mit jeder Gehaltszahlung, wenn der Beitrag über die Lohnabrechnung läuft. Sie können einen Beitrag auch in diesem Jahr nicht abziehen und ihn auf ein späteres Jahr vortragen.Canada Revenue Agency
FAQ

Häufige Fragen

Wie viel Steuer spart mein RRSP-Beitrag?

Ungefähr Ihren Beitrag multipliziert mit Ihrem kombinierten Grenzsteuersatz aus Bundes- und Provinzsteuer, solange Sie durch den Abzug in derselben Steuerstufe bleiben. Ein höherer Beitrag kann einen Teil Ihres Einkommens in eine niedrigere Stufe verschieben, sodass jeder zusätzliche Dollar etwas weniger spart. Der Rechner ermittelt Ihre Einkommensteuer mit und ohne Abzug und zeigt die genaue Differenz für Ihre Provinz.

Wie hoch ist das RRSP-Beitragslimit für 2026?

Ihr RRSP-Abzugslimit für 2026 beträgt 18 % Ihres Erwerbseinkommens 2025, höchstens bis zum von der CRA festgelegten Höchstbetrag für 2026, abzüglich einer Rentenanpassung (Pension Adjustment) aus einer betrieblichen Altersversorgung, zuzüglich ungenutzten Spielraums aus früheren Jahren. Der genaue Betrag steht in Ihrem letzten Notice of Assessment und in CRA My Account. Geben Sie ihn für das genaueste Ergebnis in den Rechner ein.

Wann erhalte ich die RRSP-Steuererstattung?

Wenn Sie selbst einzahlen, machen Sie den Abzug in Ihrer Einkommensteuererklärung geltend, und die Steuerersparnis kommt als Teil Ihrer Erstattung an oder verringert Ihre Nachzahlung, sobald die CRA Ihre Erklärung veranlagt hat. Zahlen Sie über einen Gruppen-RRSP bei der Arbeit ein, zieht Ihr Arbeitgeber den Beitrag vor der Steuerberechnung ab, sodass Sie die Ersparnis stattdessen mit jeder Gehaltszahlung erhalten.

Senkt ein RRSP-Beitrag CPP oder EI?

Nein. CPP, CPP2, EI und in Québec QPP und QPIP werden auf Ihr Arbeitseinkommen vor dem RRSP-Abzug berechnet, ein Beitrag ändert sie also nicht. Er senkt nur Ihr steuerpflichtiges Einkommen und damit die Bundes- und Provinzeinkommensteuer; in Ontario kann er außerdem den Ontario-Zuschlag (Surtax) und die Ontario Health Premium verringern.

Lohnt sich ein RRSP-Beitrag eher bei hohem Einkommen?

Der Abzug ist mehr wert, wenn Ihr Grenzsteuersatz höher ist, weil jeder abgezogene Dollar mehr Steuer spart. Sie müssen einen Beitrag nicht im Jahr der Einzahlung abziehen: Nicht abgezogene Beiträge werden vorgetragen, und Sie können sie in einem späteren Jahr abziehen, in dem Ihr Einkommen und Ihr Steuersatz höher sein könnten. Die Tabelle im Rechner zeigt die Ersparnis bei verschiedenen Beitragshöhen.

Was passiert, wenn ich mehr als mein Limit einzahle?

Beiträge über Ihrem Abzugslimit senken Ihre Steuer für das Jahr nicht. Die CRA gewährt einen kleinen Puffer, aber nicht abgezogene Beiträge, die Ihr RRSP-Abzugslimit um mehr als 2.000 $ übersteigen, können für jeden Monat, in dem der Überschuss im Plan bleibt, mit 1 % besteuert werden, und Sie müssen möglicherweise eine T1-OVP-Erklärung einreichen.

Quellen

  1. Canada Revenue AgencyMP, DB, RRSP, DPSP, ALDA, TFSA limits, YMPE and the YAMPE · abgerufen am 16. Oktober 2026
  2. Canada Revenue AgencyT4040 RRSPs and Other Registered Plans for Retirement · abgerufen am 17. Oktober 2026
  3. Canada Revenue AgencyT4127 Payroll Deductions Formulas – 122nd Edition (January 1, 2026) · abgerufen am 16. Oktober 2026
  4. Canada Revenue AgencyT4127 Payroll Deductions Formulas – 123rd Edition (July 1, 2026) · abgerufen am 16. Oktober 2026
  5. Revenu QuébecTP-1015.F-V Formulas to Calculate Source Deductions and Contributions (2026-01) · abgerufen am 16. Oktober 2026

Vom CalcBloc-TeamZuletzt geprüft Aktualisiert

So prüfen wir jede Zahl: Methodik.